НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).

cetekot
Мадридская пословица гласит: "Мадрид можно променять только на небо, да и то если там будет дырочка, в которую можно будет на него смотреть". Как после этого было не заехать в столицу Испании?

Столичность ощущается уже с первой кольцевой развязки: народ поворачивает с 4-го ( внутреннего ) ряда на выезд, не глядя на движение по трём внешним рядам. С другой стороны, как в любом большом городе, в Мадриде есть метро и ездить по нему на машине - мазохизм для аборигенов.

Метро в Мадриде приятное, но почему-то уступает барселонскому по комфорту и оформлению. Предполагаю, что не последнюю роль в этом играет протяжённость мадридского метро, которая составляет 309 км и является второй в Европе после лондонского (415 км), чуть обгоняя московское (301 км). Куда там каталонцам с их скромными 157 километрами! Забавно, что при примерно одинаковой длине, московское метро перевозит аж 2,3 миллиарда человек в год, а мадридское только 690 миллионов.

Прямо у отеля какие-то нехорошие люди замотали статую какого-то всадника. Замотали так старательно, что не видно даже постамента. Кому он так насолил? Непонятно.

У королевского дворца обнаружились целые гирлянды из оранжевых шаров. Сначала решил, что так оно и надо, но потом оказалось, что это была рекламная акция мобильного оператора Orange и на следующий день у дворца никаких шаров не было. Вот кому-то прилетит счастье в виде сотен связанных вместе шаров. Сам дворец совсем не напоминает тот старый замок, который сгорел почти 3 века обратно и больше похож на Версаль ( как и было задумано ).

В самом центре Мадрида находится отличный парк - Ретиро ( Parcue del Retiro ). Так же в парке обнаружилась испанская белка: маленькая, тощая и очень шустрая. Никакого сравнения с наглыми, откормленными английскими "мужик, стой! орехи есть? а если найду?". Ещё в том же парке было несколько мест, где скамейки заменяли стоящие неподалёку отдельные стулья. Этакие скамейки для индивидуалистов.

У памятника Сервантесу не протолкнуться: каждый первый считает своим долгом облапить либо Санчо Пансу, либо Дон Кихота. Пришлось прилично подождать, пока получилось поймать памятник без висящих туристов и облизывающих его не скажу где туристок.

Порадовала сеть магазинов "Музей хамона" ( Museo del Jamon ). Все экспонаты можно купить и съесть. Хороший музей, готов в таком повышать свой культурный уровень хоть каждый день. Или даже три раза в день - на завтрак, обед и ужин.

Побывал на площади Пуэрта-дель-Сол ( Puerta del Sol ). Никаких ворот на ней уже давно нет, но зато все расстояния в стране до сих пор считаются отсюда, т.к. это географический центр Мадрида.

Очень порадовал ресторан Gregory's на улице Веласкез ( Calle de Velazquez ). По испанским меркам там дороговато, но уж очень вкусно кормят. Поначалу официанты в костюмах косились с подозрением на меня в шортах, но уже после первого обеда привыкли.

В Мадриде довольно много названий улиц выполнено на плитках кафеля. Часто кроме названия улицы на кафеле находятся ещё какие-то рисунки или узоры. Складывается впечатление, что жители разных улиц соревнуются, у кого название улицы выглядит интереснее. Считаю, город от этого только выигрывает.

В целом, Мадрид - большой интересный город и за два дня увидеть его весь просто нереально. Жить в нём я бы не стал, но приеду ещё раз с удовольствием.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14