НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).

cetekot
От Картахены до Малаги почти 400 км. Вдоль дороги резко возрастает количество ветряков и солнечных батарей. Это неудивительно, учитывая более 300 солнечных дней в году и африканские ветры, легко долетающие сюда через сильно сужающееся Средиземное море.

Где-то километрах в 70 от Малаги, недалеко от Гренады, расположилась огромная гора, покрытая снегом. Подозреваю, что это была знаменитая Сьерра-Невада ( Sierra Nevada — «снежный хребет» ), самая высокая точка которой аж 3478 метра. Выглядит несколько сюрреалистично: на улице +32, а на горе чуть дальше лежит снег. Тем не менее, желания подъехать поближе и потрогать снег не возникло абсолютно: по зиме я точно не скучаю.

Основная беда отелей в историческом центре – отсутствие парковки. И тут начинаются непонятности: с одной стороны, ещё лет 100 парковки были не нужны и никто их не планировал. С другой, даже если её нет в самом отеле, она всегда найдётся рядом. Так случилось и в Малаге, нашлась буквально метрах в трёхстах. Мужик на парковке ехидно поинтересовался: «Casa de las Mercedes? Заезжай!» Подозреваю, что приличную долю выручки составляют клиенты именно этого отеля.

Чем известна Малага? Тут родился Пабло Пикассо. Соответственно, в городе находится музей с его картинами. Хоть я и далёк от искусства, но в музей зашёл. Странные там висят картины: в чём тайный смысл сочетания лошадей, быков и женщин в разных извращениях – совершенно непонятно. Женщин, кстати, даже на стенах общественных туалетов рисуют лучше. Мой вывод по музею прост: люди, ворующие его картины для частных коллекций, будучи в которых картины больше не будут доступны для широкой публики, делают человечеству огромное одолжение.

С другой стороны, Малага – это уже субтропики, т.е. даже зимой тут не бывает морозов. Коста дель Сол, он же Солнечный берег, полностью оправдывает своё название: «летний» сезон здесь длится 8 месяцев ( с апреля по ноябрь включительно ).

В самом центре города на холме находятся останки крепости, с приятным для русского слуха названием – Alcazaba. От самой Альказябры осталось пара стен, да сцена театра, но когда-то этой небольшой крепости хватало для полного контроля города и порта.

В порту пришвартована точная модель испанского трёхпалубного линейного корабля 1-го класса «Святейшая Троица» ( Santisima Trinidad y Nuestra Señora del Buen Fin ). Оригинал был спущен на воду в 1769 году и, будучи оснащённым 144 орудиями, был самым большим парусным боевым кораблём своего времени. Во время Американской войны за независимость его направили в Ла-манш для устрашения англичан. Позднее, корабль принял участие в Трафальгарском сражении, после которого был передан англичанам и затоплен. На модель в Малаге, к сожалению, не пускают. Пришлось ходить по берегу и облизываться.

В парке на calle de los Curas проходила неделя самодеятельности. Прямо в парке была установлена сцена, где могли выступать все желающие. То ли время было неудачное, то ли все желающие в этот момент находились на пляже, но сцена – пустовала. Равно как и зрительские места.

Зато на пляже дальше было многолюдно. Странно ожидать от людей проявления артистических способностей, когда на улице +30. Сам пляж называется La Malagueta – прямо как португальский перец. Забавно, но может на этом пляже и правда много португальских перцев. Кто их знает? Ещё рядом с пляжем обнаружилась аптека, работающая 7 дней в неделю, что для Испании крайне странно и ещё более странного вида знак, сакральный смысл которого я не смог разгадать до сих пор.

На обратном пути встретилась очередная испанская река, воды в которой нет совсем. Аборигены, нисколько не замочив ноги, натянули сетки и играют в волейбол прямо на дне. Может, вода там бывает только по весне?

Напоследок, буквально у гостиницы, увидел как местные сувенирные магазины закрывают на ночь. Поскольку вносить товар с улицы в магазин лень – его поднимают на уровень второго этажа и так оставляют. «А если дождь?» - спросит любопытный читатель? Право слово, какой может быть дождь летом на юге Испании? Разве что его вредные туристы с собой привезут. Контрабандой.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14