НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).

cetekot
От Севильи до Гренады
В тихом сумраке ночей
Раздаются серенады,
Раздается звон мечей.

Гренаду я пропустил по пути в Малагу, а вот в Севилью всё-таки заехал. Спешить было некуда, да и уезжать с тёплого испанского юга решительно не хотелось. Тем более, что относительно больших исторических городов тут - каждый первый! Так же было необходимо прекратить пляжно-ленивое моральное разложение, поэтому, произведя над собой героическое усилие, отвернул от моря-океана вглубь Пиренейского полуострова и оказался в Севилье, первом испанском континентальном городе.

В Севилье обнаружилась первая настоящая река. Не сухое русло с волейболистами как в Малаге и не тонкий ручеёк в широченном русле как в Валенсии;, а нормальная полноводная река, даже с какими-то подобиями кораблей. После некоторых размышлений вспомнилось, что с момента открытия Америки Колумбом и до конца 16-го века вся торговля с испанскими колониями в Америке шла исключительно через порт Севильи, поэтому воды в ней должно быть много, даже невзирая на протесты местных волейболистов.

В ближайшее к гостинице интересное здание меня не пустили испанские военные - местное Генерал-Капитанство ( Capitanía general ) хоть и находится в старинном дворце, но туристов туда не пускают. Зато в парк Марии Луизы ( parque de Maria Luisa ) вход свободный. Там обнаружились фонтаны в виде плюющихся львов и плюющихся жаб. Глядя на них, появилось искушение тоже куда-то поплевать, но не успел - увидел веломобили в виде спаренных на манер катамарана велосипедов и катающихся на них испанок. Прелесть конструкции в том, что у каждой "водительницы" свой руль и они постоянно пытаются поворачивать в разные стороны. В результате, на радость прохожим вроде меня, приезжают либо в столбы, либо в скамейки. Правда от прохожих требуется некоторая ловкость, чтобы уворачиваться от веломобилей, но это небольшая цена за подобное зрелище.

Ещё в парке расставлены то ли вазы, то ли урны самых разных расцветок. Ни на одной нет таблички, объясняющей зачем она или что обозначает. Очень хотелось заглянуть внутрь такой урны, но запечатаны они плотно и стоят довольно высоко. Недалеко от них пруд с зелёной водой. Там же табличка: "Остров попугаев", хотя самих попугаев там не видно. Зато рядом сидел довольный местный котяра и всем своим видом показывал: "попугаи? какие попугаи? не видел я никаких попугаев!"

Странного вида дома начинаются на набережной за парком. Такое впечатление, что в разные века к ним пристраивали отдельные элементы совершенно не глядя на их стиль или цвет. Пришлось сбежать от такого безобразия к Севильскому собору, который чем-то смутно напоминает собор Святого Семейства в Барселоне. Жаль только, что фотографировать его крайне неудобно из-за довольно плотной застройки. Мимо главной арены для боя быков ( она же Plaza de Toros de la Real Maestranza de Sevilla ) вернулся к реке, где перебрался на другой берег. И тут мне как попёрло! (ц)

В далёком уже 1992 году в Севилье проходила Всемирная выставка. Под неё выделили территорию, благоустроили, понастроили павильонов, привезли всяких интересных экспонатов. После чего провели саму выставку и про территорию забыли. Часть её отдали под парк развлечений "Магический остров" ( Isla Magica ), который чудесным образом оказался закрыт. Не знаю кому отдали другую часть территории, но на ней запросто можно снимать постапокалиптический фильм: битое стекло, развороченные эскалаторы, ржавчина и запустение. Завершающим штрихом над всем этим возвышается космическая ракета.

Помедитировав немного на руинах цивилизации, решительно вернулся в мир живых, т.е. на другой берег реки. К солнцу, вину, мясу и прочим радостям жизни. Не знаю, как называется река в Севилье, но после заброшенной части города не удивлюсь даже Стиксу, а его мне пересекать ещё рано.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14