НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).

cetekot
Следующей моей остановкой был Толедо - небольшой городок, столица одноимённой провинции. После 350 километров от Кордовы хотелось чего-то попроще и поменьше, Толедо подходил под эти определения как нельзя лучше.

Буквально перед самим Толедо заметил указатель "Los Yébenes". Прокрутив ассоциативный ряд несколько раз, на всякий случай решил туда не сворачивать. Ну его.

С террасы удачно расположенного на соседнем холме отеля открывался прекрасный вид на исторический центр Толедо. Непонятно зачем на стоянке отеля растут оливковые деревья. Оливки с них, весьма сочные и аппетитные на вид, никто не собирает и они просто валяются под ногами.

Старый город находится на холме, вокруг которого течёт река Тахо. В те далёкие времена, когда ещё не изобрели огнестрельное оружие, захватить город было весьма непросто: с трёх сторон город прикрыт рекой, с четвёртой - система стен и ворот в несколько уровней. Тем не менее, желающих прибрать город к рукам всегда было много - ещё в Бронзовом веке Толедо был известным центром металлургии. Сегодня об этом напоминают только многочисленные ножи в сувенирных лавках.

Над довольно узкими улицами Толедо висят полотна, защищающие прохожих от солнца. Похожие я видел только в Валенсии около собора. Такого, чтобы прикрывали большинство улиц, больше не видел нигде, включая самый юг Испании: Малагу и Кадис.

В одном из ресторанов, в ожидании обеда, обнаружились картины на продажу. Сами картины ничего из себя не представляли: мазня на уровне "прилепи ослу кисть на хвост", но ценники уверенно переваливали за 200 евро. Пришлось срочно заедать стресс двойным десертом.

На улицах города мне повстречались памятники Сервантесу, Дон Кихоту и целая связка сковородок на цепи. Последних обходил поодаль: раз на цепи - значит злые и кусаются. Недалеко от них был ещё один представитель озверевшей посуды: пристёгнутый замком кувшин. Странные вещи творятся в стольном городе Толедо.

Вообще, символики с Сервантесом и Дон Кихотом в Толедо очень много. Поначалу было непонятно, каким же образом Дон Кихот относится к Толедо, но если вспомнить, что Толедо так же столица сообщества Кастилия — Ла-Манча ( Castilla-La Mancha ), а полное название книги "Дон Кихот Ламанчский", то всё становится на свои места.

Про собор Толедо, цитадель ( Alcázar de Toledo ) и совершенно изумительные мосты особо и писать не требуется - всё видно на фотографиях.

На другом берегу Тахо находится крепость поменьше: замок Сан Сервандо ( Castillo de San Servando ). Компактный и удачно расположенный у моста Алькантара ( Puente de Alcántara ), он был бы отличной резиденцией Сетекота Первого. К сожалению, Кортесы Кастилии - Ла Манчи совершенно не горят желанием из него выезжать. А жаль!

Ещё дальше виднелся современный город, но сил на его исследование уже не было. Что я могу сказать про Толедо в целом? Небольшой городок, изначально запланированный как промежуточная остановка, оказался лучшим городом во всём путешествии.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14