НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).

cetekot
По дороге на Кадис нашёлся удачный ракурс, чтобы показать многочисленные ветряки, неоднократно упоминавшиеся в предыдущих частях. Как не странно, остановиться я смог только на заброшенной заправке. Как она может быть заброшенной на одном из основных шоссе в стране - для меня неразрешимая загадка.

Дорога из Малаги в Кадис довольно неинтересная, за исключением одного участка рядом с Гибралтаром, где шоссе спускается с гор к морю. На протяжении всего спуска узкая дорога петляет из стороны в сторону, остановиться негде и, даже при серьёзном ограничении скорости, ехать весьма непросто.

Кадис - самый древний город Западной Европы, сохранившийся до сих пор. Датой основания города считают 1104 год до нашей эры, так что в городе успели отметиться и карфагеняне ( Ганнибал ), и римляне ( Сципион ), и мавры. У греков и византийцев Кадис считался краем света, что подтверждает их поговорка: "Дальше Кадиса и пути нет". Не могу с ними не согласиться, ничего хорошего путешествия по ту сторону океана не принесли.

В городе огромное количество котов. Даже если сложить количество котов, встреченных во всех других испанских города, не наберётся и половины от встреченного в Кадисе количества. С другой стороны, глядя на огромных рыб, косяками плавающих на мелководье вокруг, причину обилия кошачьих поселений вполне можно понять. Не удивлюсь, если через несколько лет кошачьи начнут участвовать в местных выборах. В таком случае приеду и буду баллотироваться на пост мэра Кадиса.

Кстати, о населении. За последние 10 лет население города сократилось больше, чем на 10 тысяч человек. основные причины две: самая высокая безработица в Испании и недостаток земли для постройки жилья. Если с первой ещё как-то можно бороться, то с новым жильём куда сложнее - исторический центр трогать нельзя, а остальное уже всё застроили.

Для туристов в Кадисе разработано 4 основных маршрута. Чтобы не смотреть в карту на каждом перекрёстке, маршруты просто нарисовали краской на тротуарах. Очень удобно и гарантированно не заблудишься.

Старый город отделён стеной от района отелей и пляжей. Когда-то давно эту стену возвели, чтобы отделить богатые районы города от бедных. Сейчас она больше разделяет любителей поваляться на пляже от любителей поглазеть на исторические постройки. Исключением служит небольшой пляж около местного политехнического университета, расположенный в старом городе.

Кадисский собор, построенный ещё в 1260-м году, сгоревший в 1596-м и заново восстановленный в 1722 — 1838 ( да-да, строить соборы по 100+ лет это старая добрая испанская традиция ), очень солидное и интересное здание, расположенное в старом городе прямо на берегу, благодаря чему он виден почти с любой точки города. Под собором, уже ниже уровня моря, находится крипта, где захоронены такие известные люди города как композитор Мануэль де Фалья и поэт Хосе-Мария Пеман. Вход в собор охраняют несколько динозавров, непонятно как устроившихся на эту работу, а в кормёжке неподалёку работают самые ленивые официанты во всех Испании.

Очень понравился замок Сан Себастьян ( Castillo de San Sebastian ), расположенный на крохотном островке в океане. К замку ведёт узкий ( метров 5 на глаз ) мост, благодаря которому замок не остаётся изолированным во время приливов. Вместе с расположенным напротив замком Санта Каталина ( Castillo de Santa Catalina ) замок Сан Себастьян являлся одним из элементов защиты города от нападений с моря.

Политехнический университет расположен совершенно неудачно - прямо рядом с пляжем в старом городе. Кто сможет учиться в таких условиях, когда пляжный сезон больше 6 месяцев в году? Студенты, правда, ходят исключительно довольные. Почти как местные коты.

Рядом с политехом находится памятник генералу Симону Боливару - национальному герою Венесуэлы, одному из наиболее влиятельных и известных руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке. Он освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду ( сегодня Колумбия и Панама ), провинцию Кито ( Эквадор ) и Перу.

В пляжной части города просто нереальное количество народу на пляже. Всем хочется ухватить кусочек солнца и окунуться в хоть и холодный, но океан. Зато в 9 утра на следующий день на всю видимую часть пляжа я насчитал 4 человека. Кадис, город вечного праздника и хорошего отдыха, в такую рань точно не встаёт.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14