НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).

cetekot
Следующим испанским континентальным городом стала Кордова ( Córdoba ). Полтораста километров по солнечной Андалузии привели меня из Севильи в бывшую столицу Исламского халифата. Того самого халифата, который в своё время занимал почти всю территорию Испании и Португалии.

Первое, что непривычно в Кордове - очень много машин. Причём их много даже в историческом центре, где и пешеходам-то тесно. Наличие контроля на въезде в центр тоже не помогает. Парадокс.

Главная достопримечательность города - Кордовская соборная мечеть. Изначально построенная как церковь Св.Винсента в 600 году нашей эры, была переделана в мечеть после захвата Кордовы маврами. Переделка шла с истинно испанской скоростью - примерно 200 лет. После чего долгое время являлась второй по величине мечетью в Средневековье, пока уже в 13м веке, после Реконкисты, её не переосвятили обратно в церковь. Обратная переделка растянулась ещё на 500 лет. Резюмируя, с таким непропорциональным увеличением времени строительства хотелось бы надеяться, что больше её никто ни во что переделывать не будет.

Прямо от мечети, через подозрительно зелёную реку с непроизносимым именем Гвадалкивир, стоит мост, построенный ещё римлянами. С тех пор его неоднократно подновляли и вносили новые элементы, но, согласно непроверенным слухам, римское основание стоит ещё с тех пор. С другой стороны реки мост защищает башня Калаорра ( Torre de la Calahorra ), в которой сегодня расположен музей Трёх Культур ( арабской, еврейской и христианской ).

Кордова борется за звание культурной столицы Европы 2016. Не знаю, что именно требуется для признания города таковым, но газон с нужным годом и своим городом жители Кордовы уже выстригли. Да и правильно, чего там ждать нудных евробюрократов? Даёшь Кордову в столицы!

Где-то в полдень жизнь в городе замирает: южное солнце палит, пища придавливает к дивану, обеденное вино уверенно клонит в сон. Тут и пригодится сиеста - замечательная южная традиция. Вопреки стереотипам, на севере Испании ( в той же Каталонии ) данная традиция практически не практикуется. То ли дело юг.

Так вот, жизнь замирает для всех, кроме самых маленьких обитателей - жёлтых ящериц. Это совсем небольшие ящерки, с хвостом не длиннее 10 см, которые носятся по стенам домов как угорелые, периодически забегая в открытые окна. Что именно они ищут в квартирах испанцев - неизвестно, но за полчаса наблюдения с террасы гостиницы я успел насчитать штук пять жёлтый ящериц, бегающих по стене дома напротив. Судя по отсутствию какой-либо реакции жильцов, либо к этим странным гостям давно привыкли, либо ящерицы слишком быстрые для медлительных испанцев.

Ближе к вечеру в городе уже успело состояться какое-то событие, с которого испанки расходились крайне подозрительно одетые: в национальные платья. Учитывая, что температура на улице уверенно пересекла +30 в тени, понять причину их недовольных лиц было несложно.

Куда больше озадачила небольшая колонна с замком наверху. Колонна не подписана, поэтому что это за замок и кто в нем живёт - непонятно. Или взять тот же автомобильный номер: зачем было его отламывать и складывать рядом? Сплошные загадки на ночь глядя, но в отпуске их разгадывать лень.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14