НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).

cetekot
Дорога на Валенсию идёт по более гористой местности. Буквально через каждые несколько километров встречаются знаки "сильный боковой ветер". Даже на низкопрофильной машине чувствуется, что знаки - не врут. Местные не дают ветру пропасть зря - на возвышенностях установлены ветряки. По статистике, около 15% всей электроэнергии дают именно ветряки.

Ехать в этот раз пришлось дольше, около 260 километров. Почему Валенсия? Во-первых, именно тут находится Родина рода Борджиа. Того самого испанского дворянского рода, который, перебравшись в Италию, на протяжении трёх веков ( с 14-го по 17-й ) непрерывно являл миру римских пап, кардиналов, генералов и знаменитых отравителей. Во-вторых, именно в Валенсии придумали паэлью.

Приехав в отель, первым делом взял карту. Тут же выяснилось, что отеля на ней нет, т.к. он на окраине города. Мысли проверить маршрут по магической коробочке вовремя не возникло, за что и поплатился позже.

Примерно прикинув направление на центр города, я отправился смотреть Валенсию. Окресности отеля не выглядели слишком респектабельными: старые дома, решётки на окнах, пара заборов с битым стеклом наверху. Не самое подходящее место для туристов.

Где-то минут через 15 я пересёк шоссе и дальше начался обычный испанский городской пейзаж: зелень, солнце и люди на расслабоне. Только ни одна из улиц упорно не хотела находиться на карте. Ещё где-то через полчаса мне это надоело и я попросил показать моё местоположение на карте полицейского, который так удачно проходил мимо. Он ответил, что на карте Валенсии это сделать невозможно, т.к. я нахожусь совершенно в другом городе - Патерне. После чего полицейский показал мне направление на Валенсию, сходил к своей машине и выдал мне в нагрузку ещё и карту Патерны. Хорошая полиция в Испании.

Валенсия началась с памятника в виде больших синих ушей, прикреплённых к голове. Очень похоже на голову инопланетянина, продававшего птицу-говоруна в мультфильме "Тайна третьей планеты". По объяснению таксиста я понял, что, на самом деле, уши символизируют единство провинции Валенсия. Сами уши - это самые большие города: Валенсия и Аликанте, а "голова" - вся остальная провинция. Могу и ошибаться, т.к. таксист вышел за пределы моего испанского примерно на третьем предложении.

В Валенсии нет реки, вместо неё через весь город идёт парковая полоса. Шириной чуть меньше 200 метров, она тянется на 4 с лишним километра от парка де Капкалера ( Parc de Capçalera ) до города наук и искусств ( Cuidat de les Arts i de les Ciencies ), пересекаемая мостами как самая настоящая река. Из экзотических обитателей парковой полосы удалось сфотографировать кузнечика размером в палец.

В центре города нашёл одни из уцелевших ворот. Когда-то давно их было 12, равномерно распределённых вдоль городской стены. Сейчас уже и стены толком не осталось, и ворота днём с огнём не найдёшь. Зато чуть дальше, у собора Валенсии, обнаружилась сетка от солнца. Желающих попасть внутрь было просто какое-то нереальное количество и над ними подвесили сеть, закрывающую очередь от солнца. Стоять в очереди надо минимум час, так что навес весьма к месту.

Попробовал местную паэлью. Забыл уточнить с чем будет, поэтому принесли с курицей. Вкус совершенно другой, но морская - вкуснее. И не придраться: как уже говорил выше, Валенсия - Родина паэльи. Как сделают, так и правильно.

Недалеко от Валенсийского собора обнаружилась очередная Триумфальная арка. Очередная в смысле, что их можно найти почти в каждом большом городе. Интересная раньше была мода - ставить арки по поводу и без. Арка меньше барселонской и более прямая, арабского влияния почти незаметно. Больше похожа на Marble arch в Лондоне.

Сразу после Триумфальной арки я свернул в парковую полосу. В парке много фонтанов, пальм и апельсиновых деревьев. Городские апельсины обычно не едят, но компания испанских подростков решила проигнорировать эту меру предосторожности. На всякий случай, я не последовал их примеру. Туалетов на каждом углу там точно не было.

У дворца музыки ( Palacio de la Música de Valencia ) удалось поймать радугу в фонтанах. Пришлось некоторое время подождать, т.к. фонтаны переключаются в несколько странном порядке. Чуть дальше - детская площадка, где лежит Гулливер из сказки. Его рост около 60 метров и все стандартные детские качели, горки и другие забавы так или иначе соединены с ним. Подойти ближе и сфотографировать не получилось - помешал сторожевой кот. Желающие могут полюбоваться на Гулливера со спутника.

За детской площадкой начинается самое известное место Валенсии: город науки и искусства ( Ciudad de las Artes y las Ciencias ). В конце 80х годов градоначальники решили, что ждать наступления будущего, с его футуристическими домами, не надо - надо строить его сейчас. Сказано - сделано, в 1998 уже построили Гемосферу, в 2005 - завершили дворец искусств. На сегодня, город науки и искусства состоит из следующих строений:
  • Гемосфера ( L'Hemisfèric ) - кинотеатр Imax и планетарий. Построена в виде человеческого глаза, примерная площадь экрана 13,000 m².
  • Музей науки ( Museo de las Ciencias Príncipe Felipe ) - интерактивный музей науки, повторяющий скелет кита. Общая площадь - 40,000 m².
  • Непереводимая Умбракля ( L'Umbracle ) — ботанический сад с растениями, специфичными для региона Валенсия. Так же в ней должны находиться скульптуры, но я их почему-то не нашёл. Попрятались, не иначе.
  • Дворец искусств ( Palacio de las Artes Reina Sofía ), состоящий из оперы, амфитеатра и кинотеатра.
  • Открытый океанографический парк ( L'Oceanogràfic ) - самый большой океанографический аквариум в Европе: примерно 110,000 m² и 42 млн. литров воды. Построен в виде лилии.
Поглядеть на всё удалось только снаружи, т.к. было уже поздно и всё закрывалось. С другой стороны, отличный повод навестить Валенсию ещё раз. На этом день и закончился.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14