НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).

cetekot
Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

В поездах с тех пор мало поменялось. Разве что предлагают двухместное купе с душем и туалетом. Ценник, правда, заряжают такой, что, если добавить копеечку малую, то можно лететь бизнес-классом. Посему, скромно ограничился двухместным купе с умывальником, но с удобствами в конце вагона. Учитывая, что на вагон всего четыре купе, туалет свободен всё время.

Основным преимуществом поезда является прибытие сразу в центр города. Никакого получения багажа, никаких такси, никаких досмотров. Заснул в центре Цюриха – проснулся в центре Барселоны. Здравствуй, Испания.

Дальше забежал в прокат, забрал зарезервированную машину и поехал в первый город – Таррагону. Ехать до него недолго: от дверей до дверей всего 102 километра. По нормальной дороге пролетается быстро, разве что пару раз надо было остановиться и заплатить за проезд. Хорошие шоссе в Испании – платные.

В Таррагоне уже лето: ни облачка на небе, тёплый бассейн и куча туристов. Особого кризиса вокруг не наблюдается: один дом без окон – не показатель.

Кто основал Таррагону сказать трудно, но уже в 218 году до нашей эры её завоевали римляне и сделали столицей провинции «Ближняя Испания». После успешного завершения Кантабрской войны в Таррагоне зимовал сам Октавиан Август, построивший в городе многочисленные здания в честь победы. Вот я и подумал, что, раз уж римскому императору тут перезимовать захотелось, то и мне понравится.

Влияние римлян заметно сразу: прямо около пляжа руины амфитеатра. Рядом - кусок крепостной стены и руины цирка. Всё вместе называется «археологический ансамбль Таррако», внесённый в список мирового наследия ЮНЕСКО. Вообщем, непросто всё.

Дальше по Rambla Nova de Tarragona обнаружились собор и памятник жертвам войны с Наполеоном. Французы заняли Испанию в 1808 году и удерживали до 1814-го. За время войны погибло примерно 300 тысяч испанских солдат. Жертв среди мирного населения никто особо не считал.

Оригинальная композиция: памятник живой пирамиде. Есть такая интересная традиция у аборигенов: строить живые пирамиды. Насколько древняя - выяснить не удалось. Все говорят «давно», но никто не знает насколько именно.

На кольцевой развязке детская площадка и фонтаны. Я бы сказал, что для детской площадки место странное, но местным – виднее.

После непонятной железной хреновины, расположенной на следующей развязке, туристическая часть города заканчивается. Впрочем, там и сам город заканчивается буквально метров через 300. Обратно решил пойти вдоль реки к порту. Русло явно не соответствует количеству воды. Хотя я не исключаю, что зимой воды в реке куда больше. Рядом с рекой на детской площадке обнаружился корабль. Никогда не видел ничего подобного. Мне понравилось.

Ближе к порту и практически напротив вокзала увидел очередную Ниву. Как я уже упоминал раньше, Нива – единственная российская машина, которую можно увидеть в любой европейской стране.

Ещё один любопытный момент про машины: в городе практически нет такси, зато полно учебных машин. Так и хотелось спросить у инструкторов, нельзя ли поучиться ездить по определённому маршруту.

Незаметно наступил вечер. Решил выйти на море, благо всё рядом. На одной из стен сразу нашлись граффити. Чувствую, как я на них попадаю, скоро можно будет сделать фотоподборку «граффити Европы».

Вечером на пляже уже никого не было. Поэтому, у самой кромки воды обнаружил интересные морские формы жизни: медузоподобные шарики и морскую подушку. Про медуз я не знаю почти ничего, а вот про подушку могу рассказать. Живёт она в море, выползает на берег только по вечерам или в тёмное время суток. На жертву не набрасывается, дожидается, пока та сама положит голову на подушку. Усыпив жертву, морская подушка быстро её поедает, не оставляя даже костей. К утру на пляже не останется никаких следов морской подушки и её жертвы. Вообщем, обошёл я её стороной. На всякий случай. И пошёл обратно в отель, к нормальным подушкам. Не хищным.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14