НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).

cetekot
Ближе к Аликанте горы ещё выше, но обещанного снега до сих пор не видно. Ближе к городу появляются дорожные указатели с арабской вязью, указывающие строго в одном направлении – в порт. На всякий случай за ними не последовал, т.к. я решительно против принудительной транспортировки меня в северную Африку.

Отель, с замечательным названием Albahia ( не путать с Албанией ), расположен на первых трёх этажах жилой многоэтажки. Впервые вижу такое оригинальное применение нижним этажам. Обычно, дальше магазинов дело не идёт. Бассейна в нём не было, зато рядом было несколько теннисных кортов.

В центр города бегает небольшой поезд. Или трамвай-переросток. Разбираться было лень, поэтому прошёл до центра пешком, заодно поглядев на окрестные скалы и берег, совершенно непригодные для купания.

Зато в самом городе находится отличный пляж. Для маньяков-физкультурников есть даже тренажёры. Бесплатные. Как видно на фото, маньяков в Аликанте немного. Желающих мирно полежать на песочке в обнимку с мороженым куда больше. Здесь, кстати, впервые за поездку увидел купающихся. Ни в Таррагоне, ни в Валенсии их не было.

На горе над городом находится крепость Санта Барбара ( не путать с одноимённым сериалом ). Место настолько удобное, что будучи однажды построенной до нашей эры ещё карфагенянами, она позднее использовалась римлянами, маврами и христианами во время Реконкисты. Последние, насмотревшись сериалов, и дали крепости такое название. В оригинале она называлась Aκρα Λευκa, т.е. Белая Гора.

Аликанте куда меньше Валенсии и легко обходится за один день. При желании можно даже забраться на другой холм, на вершине которого находится слегка запушенный парк. Охраняют его такие же слегка запущенные львы. Для полноты картины не хватает только слегка запущенных аборигенов, которых рассматривают слегка запущенные туристы. Впрочем, за последних я легко сойду один.

Как оказалось, примечателен город не этим. В середине дня, где-то часа в два, зашёл я в ресторан La Taberna del Gourmet, что на площади Ayuntamiento (Plaza del Ayuntamiento ) пообедать. Где-то на 16 столиков был всего один официант. «Ну» - думаю – «ждать придётся долго». Ничего подобного! Будучи уже солидного возраста, с сединой и приличным пузом, официант летал как реактивный. Неспешный испанский обед с вином и переменой блюд длится не меньше часа и всё это время по ресторану летал этот крайне подвижный гражданин, явно нарушая городские ограничения скорости. Карлсон с Бэтменом нервно курят в сторонке.

Закончилось знакомство с этим маленьким, но весьма уютным городом вечером, когда на пляже возле отеля в встретил Морской Пылесос – дальнего родственника морской подушки. На всякий случай не стал его будить.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14