НАВИГАЦИЯ

Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Картахена ( Cartagena ).

cetekot
Картахену отделяет от Аликанте всего 120 км по вполне приличной дороге ( с неприличным названием Autopista del Mediterraneo ). Горы, ветер и всё остальное как по пути в Аликанте.

В самой Картахене первый сюрприз ждал уже в номере: батарея отопления. Понятно, что летом оно нафиг ненужно, но за 4 города это был первый номер с отоплением. Если кто не в курсе, даже при тёплой испанской зиме отопление отнюдь не мешает, т.к. окна в одно стекло и стены в 8 см бетона – это очень плохая термоизоляция.

Картахена – очень древний город. Основал его ещё младший брат Ганнибала – Гасдрубал в 227 году до нашей эры. Отсюда же всем известный Ганнибал отправился со слонами в поход на Италию, начав Вторую Пуническую войну. Примерно через 20 лет в город пришли римляне и, как водилось в те времена, взяли город себе, заодно переименовав в Новый Карфаген. «Какой отличный половичок город!» - сказал тогда Сципион – «И гавань подходящая. Будет наш!» Попробовал бы кто возразить!

Кстати о гавани. Именно из-за неё последние 400 лет Картахена является столицей Средиземноморского Морского Департамента. Именно отсюда корабли уходили в плаванье как по Средиземноморью, так и до самой Америки. Даже сегодня можно увидеть военные корабли, входящие и выходящие из гавани.

Здесь же родился Исаак Перал – отец первой подводной лодки. Созданная в 1888 году, его лодка была длиной 18.8 метров, весила 61 тонну и приводилась в движение одним электромотором мощностью в 22 КВт. Так же в ней впервые была использована система регенерации воздуха, перископ и балластные резервуары. Сегодня корпус той лодки можно найти прямо на набережной.

В арсенал и в главное военное здание под интересной вывеской Capitania General меня не пустили, зато за обедом не пожадничали и принесли целую бутылку вина, входящую в стоимость комплексного обеда. Впервые за всю поездку. С кучей мелких Ктулхов отлично пошло.

Ближе к гавани, ещё с римских времён остался амфитеатр, кусок крепостной стены и руины какого-то храма. В центре города сохранился акведук, в котором сейчас расположено кафе.

Напротив арсенала обнаружился памятник Антонио Альваресу Алонсо ( Antonio Alvarez Alonso ) – автору танца с неприличным названием пасадобль. Ближе к набережной – скульптуры матросов и солдат, отправляющихся на войну и чья-то голова. Напоминает голову минотавра с Кипра: голова есть, остального нет. Ещё на набережной сидит здоровый ( метров 10 ) железный мужик, а из воды торчит чей-то ржавый хвост.

В центре города обнаружилось здание из одной стены, совершенно психоделические граффити, арена для боя быков и, как это не удивительно, Политехнический университет. При всей своей богатой фантазии, представить себе испанцев-технарей не могу. Совсем.

Очень хотелось залезть на горы вокруг гавани, но времени уже не хватило. Ничего, успею в следующий раз.

More in this category.
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Барселона ( Barcelona ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Мадрид ( Madrid ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Толедо ( Toledo ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кордова ( Córdoba ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Севилья ( Sevilla ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Кадис ( Cádiz ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Малага ( Málaga ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Аликанте ( Alicante ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Валенсия ( Valencia ).
Мохнатыми лапами по дорогам Испании: Таррагона ( Tarragona ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14