НАВИГАЦИЯ

Испанская винотерапия: Саламанка ( Salamanca ).

cetekot
На подъезде к Саламанке неожиданно обнаружился самый настоящий блокпост. Если ближе к Бильбао такие блокпосты удивления не вызывают, то тут бровь сама слегка изгибается в недоумении.

В исторический центр пробирался по мосту, построенному ещё римлянами. Такое впечатление, что нет в Испании места, где бы древние римляне не отметились какой-то постройкой. И, на зависть современным строителям, постройки стоят до сих пор.

Центр города будто специально для туристов построен: все исторические здания расположены компактно и никуда далеко ходить не надо. Видимо поэтому парни в Юнеско, сильно не заморачиваясь, объявили наследием весь центр целиком. И немедленно выпили!

В центре очень много школьников и студентов. Если количество студентов может объяснить множество университетов в историческом центре, то с чего школьники прогуливают учёбу в самом центре - загадка.

По старинной испанской традиции, Новый Собор в Саламанке строили больше 200 лет. Глядя на такую спешку, нынешние строители собора Святого Семейства в Барселоне могут особо не торопиться - у них в запасе есть ещё лет 60, а то и больше.

Под конец рассказа хотел похвалить Саламанку, но Сервантес уже успел это сделать до меня. Придётся сразу последовать примеру парней из Юнеско!

Саламанка: дом на углу Fregeneda и del Progresso.Саламанка: пороги на реке Tormes.Саламанка: церковь Святого Иакова ( Iglesia de Santiago ).
Саламанка: дом на Veracruz.Саламанка: дом на San Juan de Alcázar.Саламанка: церковь Сан Миллан ( Iglesia de San Millán ).
Саламанка: заросли в историческом центре.Саламанка: церковь Святого Себастьяна ( Iglesia de San Sebastian ).Саламанка: башня Нового собора Саламанки.
Саламанка: проглядывает западный фасад Нового собора Саламанки.Саламанка: Папский университет Саламанки ( Universidad Pontificia de Salamanca ).Саламанка: церковь Сан-Мартин-де-Тур ( Iglesia de San Martín de Tours ).
Саламанка: памятник Альберто Чурригера и графу Франкосу ( monumento a Alberto Churriguera y al Conde Francos ).Саламанка: городская ратуша ( Ayuntamiento de Salamanca ).Саламанка: башня дворца Монтерей ( Palacio de Monterrey ).
Саламанка: башни Папского университета Саламанки с улиц ( Universidad Pontificia de Salamanca ).Саламанка: другой вид на Папский университет Саламанки с улиц ( Universidad Pontificia de Salamanca ).Саламанка: Благовещенский монастырь ( Convento de la Anunciación ).
Саламанка: монастырь Сан-Эстебан ( Convento de San Esteban ).Саламанка: римский мост и вид на Новый собор Саламанки ( puente romano y Catedral Nueva de Salamanca ).Саламанка: все башни Папского университета Саламанки ( Universidad Pontificia de Salamanca ).
More in this category.
Испанская винотерапия: Вальядолид ( Valladolid ).
Испанская винотерапия: Леон ( León ).
Испанская винотерапия: Оренсе ( Ourense ).
Испанская винотерапия: Виго ( Vigo ).
Испанская винотерапия: Корунья ( A Coruña ).
Испанская винотерапия: Хихон ( Gijon ).
Испанская винотерапия: Сантандер ( Santander ).
Испанская винотерапия: Бильбао ( Bilbao/Bilbo ).
Испанская винотерапия: Сан Себастьян ( San Sebastián/Donostia ).
Испанская винотерапия: Памплона ( Pamplona/Iruña ).
Испанская винотерапия: Сарагоса ( Zaragoza/Saragossa ).
Испанская винотерапия: Льеда ( Lleida/Lérida ).
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14