НАВИГАЦИЯ

Российские каникулы: день четвёртый.

cetekot
День в Питере начался с посещения Невского проспекта. В принципе, чтобы ощутить, что Питер - столица, можно дальше никуда и не ходить. Достаточно прогуляться по Невскому от начала и до площади Восстания, поглядеть на дома и окрестности, постоять на Зелёном и Аничковом мостах. Если ощущения столицы не появилось, то мировосприятие явно сбилось и его надо настроить в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Я же этой прогулкой не ограничился и, минуя храм Спаса на Крови, вышел на набережную. После куда более пустой Риги, на Неве наблюдается повышенное движение всяких плавающих посудин различного размера и назначения. От такого разнообразия собрать глаза в кучу получается нескоро. Поглазев немного на набережные и дав себе зарок посетить Петропавловскую крепость, повернул дальше к площади Стачек. Там обнаруживал Триумфальная арка радикально зелёного цвета. Так сказать, странное цветовосприятие времён царского режима.

Там же находится памятник маршалу Говорову - активному участнику в боевых действиях и, с 8 июня 1942 года, командующему Ленинградским фронтом. Благодарность горожан становится ещё понятнее, когда видишь сохранившиеся на некоторых домах надписи: "во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна".

Ещё в тот день я успел увидеть Исакиевский собор, памятники Суворову и Петру Первому, и много чего другого. Идя по Питеру, приходится постоянно крутить головой на 360 градусов и всё-равно чего-нибудь да пропустишь.

Загулявшись по Питеру, в Петергоф я попал уже перед самым закрытием. Это было не первое моё посещение Петергофа, но впервые, когда я увидел его посреди лета с выключенными фонтанами. Выглядит непривычно и пустовато, примерно как хороший испанский обед без вина: вроде и вкусно, а чего-то не хватает. Одни только золотые дельфины выжали из себя немного воды.

По возвращении в Питер не смог проехать мимо и остановился около знаменитых Крестов. Не скажу, чтоб меня туда сильно тянуло, но сходить на экскурсию было бы любопытно. Только ненадолго!

More in this category.
Российские каникулы: день пятый.
Российские каникулы: день третий.
Российские каникулы: день второй.
Российские каникулы: день первый.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14