НАВИГАЦИЯ

Российские каникулы: день второй.

cetekot
Из-за трехчасовой разницы мое первое московское утро началось весьма рано. Быстренько вооружившись картой метро я побрел к ближайшей станции. Показалось непривычным, что одноразовый билет можно выкидывать сразу после турникета - в лондонской подземке автомат забирает его на выходе и горе тому, кто потерял билет до этого момента. Само метро очень понравилось, т.к. оно хоть и шумное, но быстрое. Скажу честно, лондоское рядом не валялось.

Из метро я вышел на Павелецкой, где надо было заглянуть в такую замечательную башню. Как мне перед этим обьяснили по карте, оттуда отсилы двадцать минут пешком до Кремля. Может и так, если идти в правильном направлении, у меня вышло по-другому: повернул я, естественно, не туда и какое-то время брел по неизвестной улице с интересом разглядывая большие московские дома. Один из них заинтересовал меня особо, я подошел и прочитал "Министерство внутренних дел Российской Федерации". Кришна, прекрати уже подавать мне знаки! Рядом с МВД в пределах метров ста стоят маленькая церквушка и памятник Ленину. Смотрится весьма контрастно.



Тут мне повезло - с дальнейшим направлением я угадал и, двинувшись по улице вдоль французского посольства, прошел памятника Петру Первому, потом еще немного и попал как раз на набережную, где театр Эстрады, храм Христа Спасителя и Кремль со стороны Александровского сада. Красота - глаза разбегаются! Мои кривые лапы тут же схватили фотоаппарат, но даже близко ничего похожего не получилось. Это надо видеть лично.


Александровский сад отличное место для солнечного летнего денька: тени деревьев, фонтаны, зелень вокруг - счастье летом выглядит именно так. Я так явно думаю не один, потому что народу там было весьма много и, судя по обрывкам фраз, москвичей из них вполне достаточно.

Далее, вполне предсказуемо, я вышел на Красную площадь. На мой предвзятый взгляд за 20 лет ничего не изменилось. Это и к лучшему - должно же быть хоть что-то постоянное.



На этом "обязательная программа" закончилась и дальше я двинулся по Москве мне до сих пор незнакомой. Первым из таких мест оказалась Поклонная гора. Опять лето, зелень, фонтаны. На канале с другой стороны пара катеров, несколько корабельных пушек и одна, смонтированная на железнодорожной платформе. К сожалению было уже поздно и к вертолетам я уже не попал. Но вся эта красота блекнет когда заходишь в музей Великой Отечественной Войны. Все летнее веселье разом исчезает: понимание какой Подвиг совершили наши деды приходит внезапно. У меня не хватает слов описать, это действительно надо видеть и почувствовать самому.



Далее я оказался на Воробьевых горах. Здание МГУ смотрится очень солидно само по себе и просто идеально вписано в окружающие парки. На самих Воробьевых горах я поначалу нашел такую удачную точку, что какая-то труба напрочь закрыла Останкинскую телебашню - было забавно. К сожалению, мои кривые лапы так и не сделали ни одной приличной фотографии московской панорамы ни в этот день, ни позднее - ночью.


Далее, я оказался на Цветном бульваре у цирка. Там находится совершенно замечательных памятник Юрию Никулину. Сразу вспоминается детство и добрые комедии тех времен с его участием. Так закончился второй день моих каникул.
More in this category.
Российские каникулы: день пятый.
Российские каникулы: день четвёртый.
Российские каникулы: день третий.
Российские каникулы: день первый.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14