НАВИГАЦИЯ

Швейцария в картинках: Лугано.

cetekot
Дорога в Лугано идёт вдоль уже упомянутого ранее Люцернского озера. С неё открываются отличные виды, но на ней почти нигде нельзя остановиться, чтобы эти виды сфотографировать. Причём самих площадок довольно много, но нет ни одного знака, предупреждающего об этих площадках заранее. Едешь по петляющей вдоль подножия горы дороги на скорости около 90 км/ч - и вдруг, из-за очередного поворота, возникает дополнительная полоса для парковки. Возникает неожиданно и, как правило, не тянется дольше 20-30 метров. Успел заскочить - молодец, не успел - больше места аборигенам. Уж им-то все эти парковки известны.

Дальше надо проехать через Сен-Готардский туннель, который длится аж 18 километров. Перед ним стоит много плакатов вроде "в туннеле разворотов нет" и "долго едешь по туннелю? не волнуйся, так и должно быть". Собственно, даже в отсутствии пробок, которые там бывают довольно часто, ехать придётся минут 20-25 минимум. Выезжаешь с другой стороны и долго не понимаешь: "и чего тут так светло? выключите солнце". Можно, конечно, и не лезть в туннель. Рядом находятся два перевала, по которым раньше происходило всё движение между Швейцарией и Италией. Беда в том, что даже летом на этих перевалах может выпасть снег, а повторять переход Суворова от 1799 года на летней резине абсолютно не тянет.

Дорога от отеля в озеру Лугано идёт строго вниз. Уклон весьма приличный, так что к озеру катишься колобком. Гораздо хуже подниматься обратно, но для ленивых и обессиленных ходят фуникулёр и автобусы.

Швейцария в Лугано совершенно не ощущается. Такое впечатление, что не успев пересечь границу уже приехал в Италию. Собственно, в каком-то смысле так и есть: швейцарцы из кантона Тичино куда ближе к итальянцам, чем к швейцарцам из немецких или французских кантонов. Так же, как жители немецких кантонов куда ближе к немцам и австрийцам, чем к женевским швейцарцам. Просто в Лугано эта разница ощущается наиболее ярко.

Лугано - типичный город на неровной местности: разноуровневые кафе, припаркованные под страшным углом машины, пыхтящие от усердия пешеходы, которым приходится идти вверх против приличного уклона. Нечто подобное можно увидеть в Барселоне, например в районе Horta-Guinardo или в Толедо. Разве что машин в Лугано сильно меньше.

У самого озера обнаружилась рекурсивная рука, т.е рука состоящая из рук поменьше. Состояли ли руки поменьше из ещё меньших рук - я не разглядел, но было бы забавно. Откуда взялась и что символизирует - не написано. Я рассудил, что раз рука у озера, значит вполне могла из него и выползти. Своего рода Loch Hand - местная достопримечательность. Или как там рука на итальянском? И пусть шотландцы завистливо курят в сторонке.

Ещё у озера есть странные ворота - совершенно в никуда. Тоже без названия и поясняющей таблички. Поскольку ворота направлены из города почти точно на юг, можно предположить, что на самом деле это ворота к Средиземноморью. Пусть даже само озеро Лугано не связано с Средиземным морем никоим образом.

Большой парк у озера заселён исключительно местными алкашами. То ли время для прогулки я выбрал неподходящее, то ли день такой, но из трезвых людей незапойного вида я там был один. Парк называется Parco Ciani, по имени братьев, его создавших. Так же они выкупили поместье рядом и восстановили его. Во всех туристических путеводителях позиционируется как один из красивейших парков Швейцарии, что похоже на правду. Но желание переименовать его в Синий парк после данной экскурсии меня больше не покидает.

Больше ничего интересного в глаза не бросилось, так что напоследок я закатил солнце в озеро и отправился в отель. Лугано или не Лугано, а кормёжка и сон - по расписанию.

More in this category.
Швейцария в картинках: Козлопарк.
Швейцария в картинках: Uetlihof.
Швейцария в картинках: ещё одна весна в Triemli.
Швейцария в картинках: Цюрих в осенних листьях.
Швейцария в картинках: Базель.
Швейцария в картинках: ночной Гроссмюнстер.
Швейцария в картинках: ночь на озере.
Швейцария в картинках: закат в Люцерне.
Швейцария в картинках: ратуша.
Швейцария в картинках: вид на Зифельд ( Seefeld ).
Швейцария в картинках: ночная биржа.
Швейцария в картинках: миниГЭС.
Швейцария в картинках: весна в Triemli.
Швейцария в картинках: граффити в Технопарке.
Швейцария в картинках: снег в марте.
Швейцария в картинках: Цюрих, ночной Технопарк.
Швейцария в картинках: ещё вдоль Лиммата.
Швейцария в картинках: исток Лиммата.
Швейцария в картинках: Лозанна бегом.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14