НАВИГАЦИЯ

Швейцария в картинках: Базель.

cetekot
Гуляя по дальним окрестностям Цюриха, добрался я до стольного града Базеля. Не то, чтобы там действительно была какая-то столица, но всё же третий по величине город Швейцарии безусловно заслуживает моего внимания.

Первое, что бросается в глаза в Базеле: очень тощие трамваи. В городе трёх стран трамваи явно не доедают. Как говорится, у семи нянек дитя без глазу, а у трёх правительств по городу шныряют тощие трамваи в поисках хоть какой-то еды.

Кстати о трёх правительствах, в Базеле вполне можно увидеть дорожные указатели на страны. Идёшь себе, думаешь о своём, а тут знак: "Франция - налево". Или там "Германия - за следующим перекрёстком направо". Очень удобно ходить во Францию за вином и булками, потом в Германию за пивом и сосисками. Ну а за зарплатой, сами понимаете, лучше ходить в Швейцарию. Пожалуй, с таким подходом, начинать лучше со Швейцарии.

Через стольный город Базель течёт Рейн. Тот самый Рейн, который протекает через Боденское озеро и течёт вдоль швейцарско-немецкой границы до самого Базеля и только тут, предварительно накидав и слив в него всякого разного, Рейн отпускают в Германию.

В Базеле через Рейн ходят подобия паромов: небольшая лодки, которые за нос странным образом тянет система тросов. Весь путь длится всего минут 15, стоит около 1 евро и проходит скучно и без фантазии. Строго по-швейцарски.

Пешеходные дорожки обозначены в Базеле весьма странным образом: на синем фоне нарисован мужик с девочкой, причём у мужика на причинном месте - сердце. Специально подошёл поближе и посмотрел - это не прилепленная умниками-студентами наклейка, а нарисованный по трафарету знак. Позже увидел ещё такие же, хотя на таких же знаках с женщиной сердца нет. Что жители Базеля пытаются сказать этим сердцем - даже думать не хочу.

Около грузового порта Базеля расположен памятник "3 границы". Или даже просто пограничный столб, указывающий на три разных государства сразу. У столба, конечно же, сидит народ и выпивает. Где ж ещё можно каждый следующий тост произносить в другом государстве?

Самым же любопытным местом в Базеле является улица-канал. До Венеции, разумеется, не дотягивает, но вполне себе улица, двигаться по которой можно только вплавь. Или, как минимум, в резиновых сапогах.

Ещё в Базеле есть собор, почти до основания разрушенный землетрясением(!) 1356 года, восстановленный в 15-м веке. Сегодня внутри собора сохранена обстановка этого самого 15-го века. Чтобы безрукие туристы ничего не разбили и не поломали, вся доступная для загребущие туристических рук целиком отлита из металла. Особенно порадовали железные помидоры, тыквы и мешки с картошкой. Мешки, само собой, тоже железные.

Уже уезжая из Базеля, отметил, что движение перед вокзалом пребывает в нетипичном для Швейцарии хаосе. Те самые тощие трамваи всячески пытаются напрыгнуть на зазевавшегося пешехода буквально со всех сторон. Если вдруг пешеходу повезло увернуться от них, то есть ещё дикие такси и автобусы, которых тоже стоит опасаться. В ужасе бежал оттуда и спрятался в комфортное нутро двухэтажного швейцарского поезда.

More in this category.
Швейцария в картинках: Козлопарк.
Швейцария в картинках: Uetlihof.
Швейцария в картинках: ещё одна весна в Triemli.
Швейцария в картинках: Цюрих в осенних листьях.
Швейцария в картинках: Лугано.
Швейцария в картинках: ночной Гроссмюнстер.
Швейцария в картинках: ночь на озере.
Швейцария в картинках: закат в Люцерне.
Швейцария в картинках: ратуша.
Швейцария в картинках: вид на Зифельд ( Seefeld ).
Швейцария в картинках: ночная биржа.
Швейцария в картинках: миниГЭС.
Швейцария в картинках: весна в Triemli.
Швейцария в картинках: граффити в Технопарке.
Швейцария в картинках: снег в марте.
Швейцария в картинках: Цюрих, ночной Технопарк.
Швейцария в картинках: ещё вдоль Лиммата.
Швейцария в картинках: исток Лиммата.
Швейцария в картинках: Лозанна бегом.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14