НАВИГАЦИЯ

Швейцария в картинках: Лозанна бегом.

cetekot
Оказался я тут пару дней назад в Лозанне. Буквально даже не по своей воле, но кто отказывается от поездки в Швейцарию? Тем более, что во французской части я не был ( проезд по шоссе во времена Бездомных котов не считается за "был" не считается ). Посему, раз выпал такой шанс, поехал я в Лозанну.

В самой Лозанне аэропорта нет, прилетел я в Женеву. Аэропорт прямо скажем так себе, деревенский. По сравнению с тем же Цюрихом - вообще никакой! Зато поезда отличные. Шутка про самые поездатые поезда определённо должна быть про швейцарские. Даже и не знаю кто у них точнее: часы или поезда. Для простоты предлагаю принять, что всё же поезда.

Лозанна расположена на обратной стороне женевского озера ( обратной от Женевы разумеется ) и поезд идёт вокруг. Идёт долго, почти час и вовсе не потому, что идёт медленно. Женевское озеро весьма немаленькое, аж 572 кв. километра. Это я потом в энциклопедии подсмотрел, а в первый момент с интересом разглядывал как поезд всё никак не доедет до нужной точки, даже несмотря на весьма приличную скорость. Сплошной застройки вокруг озера не наблюдается, между деревушками есть вполне необжитые места.

От вокзала до гостиницы путь оказался весьма короткий. Неудивительно, ведь городок всего 125 тысяч жителей, практически деревня. Но всё по-швейцарски аккуратно, чётко, параллельно и перпендикулярно. Как в армии. Что не может не радовать. Как позже скажут аборигены, я очень удачно попал на начало лета: +30 и солнце. До этого момента постоянно были дожди. Может от них осталась духота и сырость, горы на противоположной стороне озера постоянно были в дымке и ни одного удачного кадра с ними не получилось.

Из транспорта в городе обнаружил только троллейбусы, автобусы и такси. Все разрисованные рекламой и прочими интересными картинками ( не подумайте плохого ). Так некоторым троллейбусам рядом с фарами нарисовали глаза. Натуральные такие весёлые глаза. Выходишь на улицу, видишь глядящий на тебя троллейбус и понимаешь, что второе вино за обедом было лишнее. Или отдельные автобусы, помеченные как Metrobus. Метробус – он как метро и автобус в одном флаконе: пассажиров взял и нырь под землю. А тут? Нагло ездит по поверхности, сплошное надувательство!

На набережной народ играет в шахматы огромными фигурами прямо на асфальте. Помню такое ещё по советским временам, было крайне неожиданно обнаружить такое в Швейцарии. Позже шёл в тёмное время суток мимо шахмат – все фигуры стоят где были, никто их никуда не убирает на ночь.

Рядом, на той же набережной, дети купаются в фонтанах. Не знаю насколько фонтаны для этого задуманы, но никому до этого дела нет. Собственно, пару раз в подобном были замечены даже взрослые. Оно и понятно: жара в городе переносится тяжело, даже несмотря на наличие озера ( чистое, можно купаться ) и открытых бассейнов.

Народ говорит по-французски, но в ключевых местах встречал говорящих по-английски. Даже меню в ресторанах есть на английском, пусть даже в одном экземпляре. Автоматы для продажи билетов так и вовсе «знают» 5-6 языков, таксисты понимают основные слова. Хорошее место, правильное.

Случайно забрёл в какой-то промышленный район: огороженные заборами большие территории, доски штабелями, здания цехов. Позднее выяснилось, что там действительно множество малых и средних фирм, сгруппированых на одной территории. И, буквально рядом, здания многоэтажей.

Кстати о многоэтажках, поскольку идёт чемпионат Европы по футболу, на многих окнах висят флаги команд, за которые болеют жильцы данной квартиры. Считаю сейчас самое выбирать новое жильё: находишь дом без флагов и поселяешься там. Вероятность тишины и покоя резко повысится.

В парке на набережной обнаружились небольшие такие фонтанчики для питься. Чтобы пить было нескучно, вода из них течет в подобие большой раковины и оттуда «пьют» три лошади. Кто-то сердобольный поставил лошадям банку пива, чтоб им лучше соображалось на троих. Классика – она и в Швейцарии классика.

В том же парке к чемпионату Евро-2008 цветами выложены огромные часы. Цветы живые, часы действительно работают. К сожелению перед ними не было ни одной возвышенности, чтобы захватить их в более удачном ракурсе. Вообще, к чемпионату развешено множество плакатов, сувениров и приветствий. Поскольку от футбола я далёк, смотрел на всё это безобразие как на форменный зоопарк.

В озере перед парком плавают утки и лебеди. Более того, на берегу есть даже специально отгороженная секция, чтобы они могли ночевать и никто их не тревожил. Тем не менее, наглые птицы уверенно выходят на берег и требуют еду. Но, поскольку требуют по-французски, ничего от меня не получили.

Ещё я успел разглядеть непонятного вида здоровенную железяку на волнорезе перед причалами и снег на горах вдали, но последние так и не получились на фото.

Вообщем, Лозанна - хорошо, но одного дня в ней преступно мало!

P.S. Забыл добавить, красивых женщин в Лозанне в разы больше, чем в Цюрихе.

More in this category.
Швейцария в картинках: Козлопарк.
Швейцария в картинках: Uetlihof.
Швейцария в картинках: ещё одна весна в Triemli.
Швейцария в картинках: Цюрих в осенних листьях.
Швейцария в картинках: Лугано.
Швейцария в картинках: Базель.
Швейцария в картинках: ночной Гроссмюнстер.
Швейцария в картинках: ночь на озере.
Швейцария в картинках: закат в Люцерне.
Швейцария в картинках: ратуша.
Швейцария в картинках: вид на Зифельд ( Seefeld ).
Швейцария в картинках: ночная биржа.
Швейцария в картинках: миниГЭС.
Швейцария в картинках: весна в Triemli.
Швейцария в картинках: граффити в Технопарке.
Швейцария в картинках: снег в марте.
Швейцария в картинках: Цюрих, ночной Технопарк.
Швейцария в картинках: ещё вдоль Лиммата.
Швейцария в картинках: исток Лиммата.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14