НАВИГАЦИЯ

Италия в кошачьих лапах: Пиза.

cetekot
Говорят, что жителям Пензы не нравится, когда их называют пензюками. Жителям следующей точки моего маршрута ещё труднее, они то ли пизюки, то ли пизецы, то ли ещё кто. Как-будто мало им кривой башни.

Первый сюрприз порадовал ещё до Пизы: в отеле сообщили, что у них наплыв спортсменов-юниоров, которые за последнюю ночь разнесли 20 номеров так, что аж сантехники не осталось, посему нас поселят в другой отель такой же ценовой категории. Сказать, чтоб я сильно возражал? Отнюдь, т.к. перспектива провести две ночи с итальянскими подростками за стеной меня совершенно не радовала.

Сама Пиза - весьма приятный городок, где любопытные мелочи встречаются буквально на каждом шагу, а не сконцентрированы на площади Пьяцца деи Мираколи ( Piazza dei Miracoli ). Так, например, в одном из дворов частных домов обнаружилась банда черепах. Их было не так много, все штук 7-8, лениво ползающих в тени дома. Для полной аутентичности им надо было попивать вино и громко кричать друг на друга.

В одном из дворов на кресле отдыхал местный кот ( куда же без наших ). В отличие от никаких черепах он не поленился подойти к воротам и поздороваться. Сразу видно - наш человек. Подозреваю, что встреченная позднее бесхвостая ящерица - тоже его работа.

В городе два отдельных периметра, обнесённых крепостными стенами: Пизанский собор и новая цитадель. Последняя расположена на южном берегу реки и сильно уступает основному замку по площади. Сейчас внутри новой цитадели расположен парк, в котором проходили какие-то местные соревнования по бегу. Я сначала не поверил: в Италии - и по бегу? Ну, ладно бы по поеданию пиццы на скорость или там по перекрикиванию реактивного двигателя. Нет, вполне итальянского вида люди с номерами на спинах действительно куда-то бежали. Чудеса, да и только!

В одном из кафе недалеко от вокзала обнаружилась весьма неплохая карта Пизы, нарисованная прямо на стене. Сидишь себе, потягиваешь кофе и намечаешь маршрут. Удобно. Сам вокзал, кстати, совсем крохотный. Видимо, основной поток туристов идёт другими видами транспорта.

Долго мучился, что же за Polizia Stradale такая? От чего они кругом страдают? Залез в словарик и узнал, что Polizia Stradale - это дорожная полиция. Гаишники по нашему, так что страдают не они, а от них.

Чуть подальше от центра наткнулся на военную базу, огороженную высоким ( с 3 этажа ) забором по периметру. На стенах между вышками, прикрытые сверху стеклянной крышей, разгуливают часовые. Всё серьёзно, при попытках сфотографировать хотя бы забор машут руками и кричат: "нечего тут фоткать, вали отсюда нафиг!" Спорить с вооружёнными людьми не стал, ушёл нафиг.

В туристической зоне увидел интересное сочетание: прачечная плюс интернет-кафе. Очень неплохая задумка, да и дополнительная копеечка владельцу прачечной лишней не будет. В интернет, кстати, пускают по предъявлению ( и сканированию ) паспорта или водительских прав. Чтобы было с кого спросить если чего натворишь.

На самой Пьяцца деи Мираколи поглядел на собор с башней. Всё на месте, всё в порядке: собор стоит, башня продолжает падать. Если отойти чуть подальше к воротам, ведущим на Via Bonanno Pisano, можно насчитать несколько десятков людей, фотографировавшихся в позе "изо всех сил пытаюсь удержать башню от падения". И хоть бы кто пытался сняться наоборот - подталкивающим башню. Скукота!

Недалеко от падающей башни, буквально в кустах, обнаружил истребитель выпуска 70х годов прошлого века. Жаль, что был на легковой машине. Так бы обязательно взял с собой: реактивный истребитель - вещь в хозяйстве нужная и полезная.

Резюмирую, Пиза - очень уютный, приятный и интересный город. Даже не ожидал.

More in this category.
Италия в кошачьих лапах: Генуя.
Италия в кошачьих лапах: Милан.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14