НАВИГАЦИЯ

Италия в кошачьих лапах: Генуя.

cetekot
Из Милана дорога привела меня в Геную. Всего-то полторы сотни километров по карте, но последние тридцать очень напрягают: постоянное петляние по недотуннелям, проложенным по склонам холмов выматывает хуже, чем полтысячи километров по нормальному автобану. Даже бешенные итальянцы тут стараются не ехать быстрее 80 - страшно.

Заявленной парковки у отеля не оказалось. Вместо неё была парковка на улице, которая тоже была закрыта, т.к. в эти дни на её месте работал рыбный рынок. Поскольку недалеко аэропорт Генуи, я предположил, что можно поставить машину там, но не тут-то было. Аэропорт маленький, всё занято. Пришлось ехать аж за аэроклуб и поставить у какого-то понтового отеля на их полупустой парковке. Зато посмотрел на огромную марину и местный аэроклуб.

По пути в центр пересёк мощную местную реку - Бизано ( Bisagno ). Река настолько велика и полноводна, что найти её в углу широкого бетонного устья при помощи 18-кратной оптики не составляет абсолютно никаких проблем. Преимущество данной реки в том, что рыбачить в ней можно без удочки: подходи вплотную к рыбе и, не спеша, выбирай, какая тебе нравится. Как в магазине. Удобно.

Замечу, что весь путь от аэропорта до исторического центра идёт через весьма трущобные районы. Лучше всего их характеризует вывеска на одном из домов: "Pagano". Безграмотно, но точно.

В центре обнаружилась одна линия метро. Правда, идёт она больше по поверхности и тянется аж на 5 километров, но большой генуэзский трамвай гордо именуется метрополитеном. Надо же было построить что-то к Чемпионату мира по футболу 1990 года.

На набережной в историческом центре стоит корабль Колумба. На самом деле, это не тот оригинальный корабль, на котором Колумб ( уроженец Генуи, само собой ) плавал за пивом открывать Америку, а его точная копия. Оригинал утопили у берегов Гаити на Рождество 1492 года.

Там же, на той же набережной, черным-черно от негров. Большинство торгует разной мелочёвкой для туристов, остальные бегают от полиции. Народная примета набережной такая: если вдруг вам навстречу бежит несколько негров с баулами, значит через пару минут в том же направлении лениво и неторопливо пойдёт наряд итальянской полиции.

Кстати, о полиции. На полицейских машинах, будь они хоть трижды трафарированные, стоят номера с красной надписью Polizia. Точно не ошибёшься.

Ещё на набережной есть странного вида кран, который поднимает всех желающих на подобии лифта со стеклянными стенами. Навороченность внешнего вида конструкции в моём понимании предполагала нечто, способное сначала поднять кабинку с туристами ввысь, а потом опустить в море ( не насовсем ). Однако, это банальная обзорная площадка для туристов.

На площади Банки, бывшем месте средоточения жизни Генуэзской республики, помимо набора стандартных туристических видов, поймал в кадр местную полицию в вёдрах, наподобие английских. Представители закона посмотрели укоризненно, но ничего не сказали. Оно и правильно, чего взять с бездомного кота?

В Генуе кругом указатели на Nervi. Кто такие нервы и чем они отличаются от наших, я узнавать не стал, и, на всякий случай, в ту сторону не пошёл.

На мой вкус, если не выходить из центра, самый лучший вид на Геную открывается с Mura del Prato. Тут и Триумфальная арка, и городской пейзаж, плавно переходящий в горы. Похоже, что такого же мнения придерживаются все владельцы караванов, которые заставили своими многоколёсными домами соседнюю Mura delle Cappuccine.

Резюмирую, город сильно на любителя и, если есть возможность пропустить, ничего особо важного не потеряется.

More in this category.
Италия в кошачьих лапах: Пиза.
Италия в кошачьих лапах: Милан.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14