НАВИГАЦИЯ

Италия в кошачьих лапах: Милан.

cetekot
Говорят, что все дороги ведут в Рим. Стало быть, рано или поздно и мне пришлось посетить Италию. И первым на моём пути оказался Милан.

Как бы ни готовила меня Испания, но к миланскому городскому движению я готов не был. Такое впечатление, что каждый едет, как надо лично ему. Так, например, таксист легко перегораживает дорогу, чтобы, не выходя из машины, поругаться с трамвайным вагоновожатым. И так - четыре трамвайные остановки подряд. Также нигде в Европе я не видел, чтобы народ парковался на газонах. Пока не оказался в Милане.

Отдельно хочется отметить старую добрую разводку с мытьём лобового стекла на светофоре. Останавливаешься на красный, сразу подходит какой-то оборванец и начинает тереть лобовое стекло тряпкой средней грязности, не обращая внимания на твои крики: "No, nien и нет!" Другое дело, что, раз он такой умный, то и денег не получит, ибо нефиг! За арендованную машину чего бояться?

Интереса ради спустился в местное метро. Скажем честно, даже в моей любимой раздолбайской Барселоне метро куда новее, причём, как поезда, так и станции. Тут же всё древнее, и складывается такое впечатление, что граффити метро разрисовано ещё во времена Римской империи. Где-то через пару станций в поезд зашёл мужик, поставил на пол здоровенную колонку и принялся петь. Всё бы ничего, но в той части вагона, где стояла колонка, находиться было просто невозможно. С трудом подавил искушение выставить колонку на перрон на первой же станции.

Центральный вокзал Милана - Milano Centrale - огромное монументальное здание, построенное ещё в 1931 году. Уступая по количеству платформ цюрихскому, миланский вокзал выглядит куда солиднее и величественнее. Архитектор Улиссе Стаццини ( Ulisse Stacchini ) вполне мог бы спроектировать любое из известных древнеримских строений, родись он на тысячу-другую лет пораньше.

В парке Giardini Pubblici Indro Montanelli, что неподалёку от вокзала, на половине скамеек спят бомжи. Они не стоили бы упоминания вовсе, но горячие итальянские бомжи спят не иначе, как в обнимку со скамейками. Нигде больше не видел ничего похожего.

Местами Милан похож на Питер. Скажем, дома на Corso Venezia напоминают Невский проспект. Что именно напоминает Питер, сразу и не скажу. То ли каменные колодцы дворов, то ли общий стиль фасадов. Или мне так показалось.

На площади Дуомо увидел Миланский собор. Надо заметить, что готика, неоготика и подобные стили мне крайне близки. Тем более, что итальянцы его строили около 500 лет, прямо как другой собор, который мне очень понравился. Выглядит солидно, обилие шпилей, скульптур и колонн даёт достаточно деталей, чтобы можно было надолго зацепиться глазом. Ещё бы народу было поменьше, чтоб в кадр не лезли, и было бы совсем хорошо.

На пути от площади Дуомо к дворцу Сфорца ( Castello Sforzesco ), где-то на Via Orefici, над улицей проходит столько проводов, что неба не видно. Обычно такое безобразие можно наблюдать в спальных районах Риги, где десяток домашних провайдеров интернета бросают кабели с одной крыши многоэтажки на другую. В историческом центре Милана это выглядит абсолютно неуместно.

Сам дворец Сфорца охраняют наши, т.е. - коты. Да и правильно, кому ещё можно доверить охрану такого серьёзного объекта? Считаю, что именно поэтому дворец так отлично сохранился. Пообщавшись с охраной, я направился в отель. Первый день в Италии закончился.

More in this category.
Италия в кошачьих лапах: Пиза.
Италия в кошачьих лапах: Генуя.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14