НАВИГАЦИЯ

Выходные в Лондоне: день второй.

cetekot
С утра вспомнил ещё одну нехорошую особенность Лондона: позавтракать толком негде. Это не Барселона, где на каждый квартал минимум по одной кормёжке. Пришлось есть в отеле. Организация завтрака просто поразила: один большой стол и огромная очередь вокруг него. Никто не догадался поставить несколько столов с разной едой, чтобы те, кому нужно мясо, стояли отдельно от тех, кто завтракает фруктами. "Typically british" - ехидно отметил я, стоя в очереди. Народ вокруг согласно закивал.

Если верить знакам, рядом с отелем обнаружилась территория, охраняемая фирмой "Odessa security". "Нафиг-нафиг" - автоматом вырвалось у меня и я поспешил прочь, подавляя сильную ассоциацию с Брайтон-бич.

Дальше выяснилось, что из-за планового ремонта метро не работает как раз между мной и центром. Пришлось пройтись пешком по старым знакомым кварталам: Светофорное дерево, Limehouse и Wapping. Всё на месте, разве что решёток на окнах прибавилось. Или я уже забыл, что их там было так много.

В доках Св.Катрины уровень яхт явно изменился: остались помельче и подешевле. Хотя, я не особый знаток яхт, может как раз меньшие стоят дороже. Зато там прибавился ещё один Старбакс. Несколько неравноценная замена, но что делать? Кризис - он и в Лондоне кризис.

Туристов вокруг Тауэрского моста по-прежнему вагон и маленькая тележка, несмотря на откровенно мерзкую погоду. Другое дело, что кучкуются туристы очень плотно и, отойдя на 500 метров в сторону от любой достопримечательности, в выходные можно встретить полтора человека и закрытые магазины. Как говорилось в одном отличном английском фильме "England. Typical. Even drug dealers don't work weekends".

Вечером надо было добраться от Canary Wharf до Hammersmith, т.е. почти через весь город. Ловкие метроремонтники разобрали пути аж в друх местах. Пришлось вспоминать все хитросплетения лондонской подземки, чтобы вовремя пересаживаться на работающие линии. Как аборигены планируют перевозить людей во время олимпиады 2012 года - не могу себе представить даже в самых смелых фантазиях. Подозреваю, всё будет крайне медленно и печально.

Судя по антигриппозной рекламе в метро, шиза с свиным гриппом не миновала и Лондон. Собственно, в Цюрихе уже месяц как убрали все плакаты, а тут - ещё висят. Раз не убрали рекламу, значит это кому-то выгодно.

С ночным транспортом, кстати, тоже беда. Метро закрывается сразу после полуночи, ночные автобусы ходят крайне странным путями. Единственный вариант - такси, что дорого и не особо быстро. Разве что сойдёт за экскурсию по ночному Лондону "сам себе гид".

Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14