НАВИГАЦИЯ

Испания в картинках: зимний Lloret de Mar.

cetekot
В давние-предавние времена, аж в далёком 2003 году, Испания для меня началась с небольшого курортного городка Lloret de Mar. Позднее я был там проездом в 2006, когда бомжевал по Европе. Оба раза я там был летом, потому появилась идея поглядеть как же выглядит курортный городок зимой. Вспомнив одно из любимых выражений моего институтского преподавателя высшей математики "идея, нереализованная мгновенно, так и останется идеей", я схватил цепкими лапами фотоаппарат и прыжками понёсся к ближайшей станции пригородных электричек.

На ближайшей станции случился ремонт и некоторые входы были закрыты. Само собой, прилагалась схема на испанском и каталонском как пройти к работающим входам-выходам. Для тупых и не знающих данные языки ( аборигены часто смешивают эти два понятия ) прямо на тротуаре нарисовали дорожки к работающим входам. По мне - отличная идея, люблю когда всё просто и понятно. Замечательность идеи настолько захватила меня, что я с чистой совестью сел в поезд, идущий совсем не туда. Ориентироваться тут довольно просто: поезд Барселона-Бланес буквально через пару остановок от Триумфальной арки выходит к морю и дальше весь путь можно смотреть на загорающих. Когда же пляж и море не появились через пять остановок, я заподозрил неладное. Ещё через пару сообразил подойти к схеме и убедиться, что еду я в Тордеру, куда мне совсем не надо. Пришлось возвращаться обратно на Триумфальную арку.

Переборов лень и кулинарные искушения, я повторно забрался в поезд и в этот раз доехал до Blanes. Здесь всё осталось как во времена "Испанских зарисовок": сразу после поезда подходит автобус до Lloret de Mar. Пока ехали, из окна автобуса я увидел, что из парковки, где я спал в машине в 2006, сделали широкий тротуар, вымощенный плиткой. Впредь придётся искать другое место, если захочу что-то подобное повторить. В самом Lloret'е народу немного, всё больше кучкуются вокруг редких открытых кафе и ресторанах. На узких улочках непривычно пусто, магазины закрыты почти все, равно как и отели. Нет привычной суеты, редкие туристы ( да, есть такие! ) теряются в пустом каменном лабиринте улиц. Не скажу, что уж совсем жутко, но есть что-то постапокалиптическое в пляжных туристических городках зимой. Данную идею я попытался изложить местному Кришне, но Великий Шутник глубиной мысли не проникся. Оно и понятно, что ему - бессмертному наши человеческие размышления о времени? У него столько времени, сколько лично ему надо.

Вдоволь побродив по пустым улочкам, я завернул в ближайшую кормёжку. Поскольку народу мало ( см. несезон ), то каждому посетителю хозяева рады как родному. Родным быть всегда приятно, даже если понимаешь одно слово из десяти. Ценник, замечу, почти вдвое выше Барселоны, что вполне обьяснимо: деваться туристам отсюда некуда, а есть - надо! Впрочем, кормят вкусно, сытно и обильно. Поборов послеобеденную лень я дошёл до отеля Plaza Paris, в котором останавливался в 2003 году ( редкий был клоповник ). Фасад явно поменяли, но сам отель стоит закрытый плитами дсп. Не хватает только плаката "зима, идите нафиг". Сделав ещё пару кругов по пустым улицам, я двинулся обратно на автобус.

В целом - получилось познавательно. Следующий раз надо будет попробовать поехать зимой и ночью, но это уже совсем другая история.

Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14