НАВИГАЦИЯ

Латвия в картинках: Цесис.

cetekot
Дождался хорошей погоды и выбрался в город Цесис - один из древнейших городов Латвии. Совсем небольшой город, всего на 20 тысяч населения, находится менее чем в 100 километрах от Риги. Отличное место для путешествия на один день.

В центре города находится старый замок. Восстановить его полностью в советское время не успели, так что увидеть можно часть стены и две с половиной башни. В одну из башен можно даже зайти. Местами в ней темновато, но на входе дадут фонарь со свечкой. Очень помогает представить себя в средневековье: идёшь по тёмным узким лестницам с фонарём в руке, из бойниц свистит ветер, с внутреннего двора доносится невнятное бормотание. Для полноты картины не хватает только толп варваров осаждающих замок.

В конце 18-го века рядом пристроили так называемый "новый" замок. Замком его назвать сложно, как и другие, построенные после появления пушек и мушкетов, но как хороший дом он вполне пойдёт. Особенно впечатляет библиотека, расположенная в башне всего на один этаж ниже смотровой площадки. Так и просит прихватить с собой книжку, поднимаясь на площадку в погожий летний день.

Попытки найти какие-то достопримечательности по туристической карте успехом не увенчались: на карте отмечено много, но на самих домах никаких поясняющих табличек нет и отличить просто старый дом от какого-то "дома принцесс" можно только долго и нудно гугля в интернете.

Парк у замка более новый, но всё-равно изрядно запущенный. По середине парка находится небольшая лужа, по которой плавает баржа со скамейками. Всю лужу можно обойти минут за десять, если сильно не торопиться, но один сеанс заплыва скамеек длится аж целый час. Смысл часового торчания посреди лужи за свои кровные от меня несколько ускользает, но пяток пассажиров доказывают, что какой-то тайный смысл в этом есть.

В конце экскурсии встретил нынешнего хозяина замка, рыжего такого. Он пожаловался, что в выходные народу приходит много, а толку с них - никакого: за вход едой не платят, а ту, что с собой приносят - сами едят. Толково изложил, прям хоть сам за рыбой беги!

Напоследок выбрался на берег реки, откуда когда-то в юности сплавлялся на плоту. Всё проверил: берег - на месте! Можно повторять сплав в любое лето, если такое желание вдруг возникнет.

More in this category.
Латвия в картинках: Лиепая.
Латвия в картинках: Вентспилс.
Латвия в картинках: маяк в устье Даугавы.
Латвия в картинках: зимний Варну Крогс.
Латвия в картинках: осеннее взморье.
Латвия в картинках: зима, ДОТы и торпеды в лесу.
Латвия в картинках: берег моря, но не Юрмала.
Латвия в картинках: снег в ноябре.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14