НАВИГАЦИЯ

Французский уход за чиновниками.

cetekot
С мест сообщают, что бытовую коррупцию во Франции победил ещё Наполеон, введя два ключевых момента в своём кодексе:
  • Гос. служащего нельзя уволить ни при каких обстоятельствах. Его можно только понизить в должности, сократить зарплату, перевести в другое место службы и т.д. Гос. служащий это гарантия трудоустройства, пенсии и привилегий семье. Вплоть до того, что у гос. служащих последняя зарплата перед пенсией это и есть пенсия, которую, в случае смерти гос. служащего, его супруг/супруга будут получать пожизненно.
  • Единственным исключением из первого правила является любой акт коррупции. В случае, если aкт коррупции доказан, чиновник лишается всех привилегий, выслуги лет и т.п. После чего следует увольнение чиновника, как правило - с конфискацией имущества и далее следует тюремное заключение. Пo местным понятиям это как похоронить человека заживо, т.к. многие профессии ему становятся не доступны, в биографии чёрная метка и жизнь он закончит дворником или уличным торговцем газетами.
Это не значит, что громких дел нет. Где-то в 2005 году был случай, когда взяли бригаду элитного ОМОНa, на который возлагались охранные функции в аэропорту Шaрль де Гoль. Началось всё с жалоб таксистов на то, что их, время от времени, рэкетируют сотрудники ОМОНa аэропорта. Возбудили дело, около 3х лет служба собственной безопасности следила. Накопали рэкет, крышевание наркотрафика, два подпольных борделя, трафик проституток из восточной Европы (торговля людьми у местных называется) ну и там по мелочи. По итогам старшие офицеры получили пожизненные сроки с полной конфискацией, сержантский состав до 10 лет, тоже с конфискациями.

Резюмируя, благодаря данным поправкам во Франции не стоит пытаться совать взятку сотруднику при исполнении или чиновнику, он вас сам сдаст за попытку подкупа должностного лица.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14