НАВИГАЦИЯ

Нью Йорк кошачьим взглядом: Большое Яблоко.

cetekot
Давным давно, уже более 5 лет обратно, занесло меня в Нью Йорк. Исключительно по работе. Пожалуй, это был первый раз, когда лететь куда-то в новую страну совершенно не хотелось, но надо - значит надо. Последнюю попытку не попасть в Штаты я предпринял уже на таможне в аэропорту JFK, но и это мне не помогло.

Жить мне предстояло в Нью Джерси, так что каждое утро начиналось с похода к шоссе номер 3 ( New York State Highway 3 ) для посадки в автобус. Культурные водители на каждой остановке предупреждали, если в автобусе закончились сидячие места. Ехать было минут 30, так что я спокойно стоял, но каждый раз наблюдал как при таком раскладе половина пассажиров на остановке оставалась ждать следующий автобус. На автобусах путешествие на работу не заканчивалось и, доехав до автобусного терминала Port Authority, я перебирался на Нью-Йоркское метро. Ничем особенным данное метро не выделяется: шумное, грязное, но бегает достаточно быстро. Разве что тем, что это первый метрополитен, где я увидел поезда-экспрессы, которые повторяют путь обычного поезда, но пропускают несколько станций на маршруте.

На улицах много народу, что вполне ожидаемо. Все куда-то бегут, сломя голову, кричат в мобильные, машины постоянно гудят. Наверняка это стандартное поведение людей в мегаполисах. Чем-то напоминает Москву - это единственный сравнимый по масштабу город, в котором мне довелось побывать.

В свободное время решил прогуляться пешком. Если по набережной Манхеттена идти вполне приятно, то углубяться в застройку совершенно не хочется. Вид маленьких кусочков неба, подпираемого громадами небоскрёбов, производит давящее впечатление. Несмотря на это, некоторые коллеги даже живут на Манхеттене, чем очень гордятся. Конечно, добираться до работы им очень удобно, но проводить выходные на 43-м этаже каменных джунглей под аккомпанемент полицейских и пожарных сирен мне абсолютно не хотелось бы.

На набережной, недалеко от работы, обнаружил вертолётную площадку. Всем желающим предлагались воздушные экскурсии вокруг Манхеттена по цене 118 баксов за 10 минут. Долго боролся с жабой, чтобы посетить такую, но, в конце концов, жаба победила. Оно и к лучшему: с трясущегося вертолёта сфотографировать ничего не получится, а если нечем хвастаться, то и платить по 12 баксов в минуту смысла нет.

На работе впервые столкнулся с такой особенностью архитектуры, как пересадка с лифта на лифт. Например, в небоскрёбе один лифт ходит с 1-го по 30-й этажи, второй с 25-го по 50-й, третий с 45-го по 70-й. Соответственно, чтобы попасть выше 50-го этажа, надо сделать две пересадки. На самом деле, лифтов на одном интервале было куда больше, но от давки это не спасало.

На крыше соседнего здания, расположенной где-то на уровне 30-го этажа, владелец поместил маленький одномоторный самолёт времён Первой Мировой войны и разметил подобие взлётно-посадочной полосы. Само собой, даже для старого самолёта, 35 метров полосы недостаточно. С другой стороны, попить пиво с друзьями, сидя на самолёте и глядя на Нью Йорк, - самое то! К сожалению, через толстые стёкла офиса сделать нормальный снимок не получилось, но я нашёл ссылку в интернете.

Отдельно порадовал китайский ресторан рядом с работой. Вопреки стереотипам, готовили там вполне европейскую еду, но - на развес. Хочешь - бери одно мясо и фрукты, хочешь - картошку с макаронами, цена от этого не меняется. Само собой, весь мой обед состоял из 2-3 сортов мяса, овощей посвежее и ежевики. А картошку или рис я и дома поем.

Как-то раз в обед рядом с работой случился небольшой пожар. Что горело - неизвестно, но приехало две пожарные машины. Надо сказать, пожарные машины в Нью Йорке красивые. На них явно не экономят. Несмотря на неодобрительные взгляды пожарных, сделал пару снимков.

Буквально через пару недель после пожара наблюдал пяток полицейских машин, аккуратно выставленных вдоль улицы. Крепкие копы вежливо, но решительно перенаправляли весь людской поток на противоположную сторону улицы. Были ли это учения или нет - так и не узнал, с местной полицией лучше не спорить. Проверять на себе суровость американской системы правосудия совсем не улыбается.

Впервые в жизни я увидел двухъярусную парковку именно в Нью Йорке. Простота и полезность конструкции удивили куда больше многих других чудес Большого Яблока. Кстати, если вдруг кому интересно, почему этот город называют Большое Яблоко, полный ответ дан здесь. Вряд ли есть смысл повторяться.

В целом, мой визит в Нью Йорк получился познавательным, но повторять его неохота. Пусть даже до Центрального парка я так и не дошёл, а на статую свободы поглядел из окна офиса. Разве что дошёл до Ground Zero ( бывшие башни-близнецы ). Правда в тот момент на месте падения башен ничего толком не было.

More in this category.
Нью Йорк кошачьим взглядом: Clifton, NJ.
Нью Йорк кошачьим взглядом: снег.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14