НАВИГАЦИЯ

Дорожные враки, часть третья.

cetekot
05:12 Первая ночь в гостинице за весь путь. Вопреки большинству виденных мной гостиниц, в Campanile огромный номер, который надо освободить только к 14:00. К сожалению, времени насладиться им толком нет - пора собираться и идти на автовокзал. Благо рядом. Ненавижу ранние подъёмы!

06:53 Утром весьма прохладно. Город ещё только просыпается, но на автовокзале уже вовсю кипит жизнь. Народ в куртках и свитерах ждёт автобусы. Пришло сразу два на Ригу, идут примерно в одно время, но параллельными курсами. Всех почему-то направляют во второй, а меня меня симпатичная стюардесса заворачивает в первый. Я особо не сопротивляюсь, от таких красавиц в Барселоне я уже отвык.

07:12 Никак не могу привыкнуть к стюардессам в автобусах Ecolines. В принципе-то отличная идея: и накормят тебя, и напоят. Знай себе не поднимай пыли, не создавай шума и не вылезай за габариты транспортного средства. Словом, веди себя как приличный груз. Но всё же не складываются у меня в голове стюардессы и автобусы в одно целое. Старею наверно.

09:44 Кормёжка прямо в автобусе рулит и педалит. Хочешь - завтрак в постель принесут, хочешь - кофе. Плюс, в отличие от предыдущего автобуса - туалет работает. Для полного счастья не хватает только душа и интернета.

10:12 По Литве едется ровнее и приятнее, чем по Польше. Как ни крутись, а по части дорожного строительства литовцы - молодцы.

12:43 В Каунасе стоит будка, наподобии билетной, с большой надписью EBI. Это не проделки хулиганов, это Eurolines Baltic International не придумали ничего умнее, как сократить своё название таким образом. Вот так идёт человек ночью по парку, мигает ему такая надпись в ночи и о чём тут предлагается думать?

16:02 Народ на остановке в Шауляе ругается, что автобус пришёл на час позже. И опоздание это вполне регулярное. Интересуюсь у стюардессы. Обьясняет, что по расписанию предполагается преодолеть дистанцию почти в 200 км за час. При максимальной скорости автобуса вполовину меньше, сразу возникает вопрос какие же именно запрещённые вещества употребляли составители расписания.

17:11 Судя по тому, как автобус стал подпрыгивать на ямах, уже въехали на территорию Латвии. Дорогу явно никто не пытался чинить с далёкого уже 91-го года. Искренне сочувствую тем, кому потом платить за ремонт подвески автобуса.

17:49 В Елгаве на улицах пробегают симпатичные молодые жительницы. Последний раз в этом небольшом городке я был уже несколько лет назад, но до сих пор вспоминаю это место с теплотой.

19:12 Ни одной пробки в Риге не обнаружилось. Не в последнюю очередь тому виной праздник Лиго, с которого половина населения наверняка ещё не вернулась.

Резюмирую: нафиг-нафиг автобусы, если дистанция длиннее одного дневного перехода.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14