НАВИГАЦИЯ

Дорожные враки, часть вторая.

cetekot
00:08 Переезжаем Швейцарскую границу. Пограничникам опять неймётся изобразить занятость, автобус держат минут 20, паспорта у пограничника, который с умным видом смотрит совсем в другую сторону. Сразу видно, что вредные туристы своим проездом отвлекают крайне занятого человека. Все дружно стыдимся и краснеем.

00:49 Едем мимо какого-то большого озера. Предполагаю, что Боденское. Спросить не у кого - весь автобус спит. Ну, кроме водителей, которых отвлекать неохота. Тем более, что садится туман. Если и правда это Боденское озеро, обязательно появлюсь тут ещё. Красиво.

02:45 Горы. Туман на дороге настолько густой, что спросонья долго не мог сообразить откуда же взялся такой длинный туннель. Несмотря на все фары, встречные машины видно метров за 20 максимум. Спасает только бетонный разделитель между направлениями.

05:34 В Праге стоим долго, минут 40. Пока добирались до автовокзала, пытался разглядеть что-то знакомое ещё про "Праге за 4 часа". Не узнал практически ничего. Либо ещё сплю, либо ехали совсем с другой стороны. Обидно.

06:57 Похоже, что самые раздолбанные дороги в Чехии как раз вокруг Праги. Чем дальше от неё отъезжаешь, тем ровнее и приятнее идёт автобус. Надо будет напасть на знакомых пражских чехов с вопросом зачем они разломали дороги вокруг столицы. Не иначе как готовят оборону.

08:20 Чешско-польская граница. Типично польский бизнес: все цены только в злотых, кредитки не принимают, обменник меняет по совершенно грабительскому курсу. От злости сходил в местный платный сортир и не заплатил. Ибо нефиг!

15:11 Километров 40 от Кракова обнаружились странного вида купола, соединённые стеклянными туннелями. Не знай я, что у Польши нет никакой космической программы, предположил бы макет лунного города или хотя бы тренажёр на психологическую совместимость экипажа.

16:44 Пассажиров осталось человек 10-12, не более. Заезжаем на какую-то заправке. Здесь обьявляют, что автобус дальше не идёт и все оставшиеся выходят тут, где и будут расстреляны нафиг нас ждёт другой автобус, принадлежащий уже польскому филиалу Eurolines. Сразу начал подозревать нехорошее.

18:33 Польский экипаж явно не спешит. Десятиминутные перерывы на туалет-перекурить легко растягиваются до получаса самими водителями. Да и по дороге едем едва ли быстрее 80. Расписание этим людям явно не указ.

20:36 На заправке Shell стоят два БТРа. Оба явно в нерабочем состоянии. Зачем они там и как связаны с заправкой - выяснить не удалось.

21:52 Польша - страна богатая и деньги её жителям явно не нужны. За вопрос "евро берёте" разве что не бьют. Сразу вспоминается Чехия, где на супермаркетах висят плакаты "Берём евро и лучше сразу мешками". Всё-таки Европа начинается за Польшей.

23:11 Наконец-то автовокзал Варшавы. По расписанию мы должны были приехать 3 часа назад, но кого это волнует? Хорошо ещё, что я сразу не поверил в точность приезда и брал билеты уже на утренний рейс. Вечерний уходит в 21, я бы уже опоздал.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14