НАВИГАЦИЯ

Дорожные враки, часть первая.

cetekot
Так нелюбимый мной Сан Хоан таки наступил. В городе гремят разрывы петард и мелькают вспышки феерверков. Автобус, понятное дело, опаздывает и спрятаться от этого праздничного безобразия совершенно некуда. Народ толпится на предполагаемой платформе прибытия автобуса и теребит персонал. Сонный персонал лениво отбивается.

00:48 Где-то ближе к часу ночу все погрузились и поехали. В отличие от апреля, когда из Барселоны уезжало 1-2 человека, автобус заполнен более, чем наполовину. На выезде из города огромное количество машин. Куда все так ломятся в столь поздний час в праздник? Не иначе как спасаются от феерверков.

01:05 На первом же пункте оплаты проезда по шоссе рядом остановился мерседес с московскими номерами. Далеко же его занесло от дома.

01:33 По дороге на Blanes увидел вывеску компании Divine Fruits. Первой мыслью было ворваться к ним в офис с криком "Дайте два и посвятее!" Компанию спасло только ночное время суток и полное нежелание водителя автобуса останавливаться в этой дыре.

Забавно, но до этого момента маршрут "Бездомных котов" повторяется практически полностью. Не иначе как водитель - большой поклонник моего графоманства.

02:12 В третьем часу ночи подобрали ещё одну пассажирку: маленькую такую испанку. С тем же успехом можно было не подбирать - всё-равно её в автобусе невидно.

03:00 Ровно в 3 часа ночи остановились на какой-то совершенно левой заправке. Странно, что на автовокзалах народ не выпускают, а тут - пожалуйста.

03:34 Французский пограничники нас встречать отказались в принципе. Оно и понятно: ночь на дворе, да и пока весь автобус проверишь - все заготовленные лягушки разбегутся. Включая хорошо прожаренных.

03:58 Благополучно выбросили первого пассажира в каком-то крохотном ещё спящем французском городке. Так им обоим и надо!

05:59 В Монпелье водитель явно решил поймать последние минуты перед утренним трафиком и светофорами. Народ швыряло как на американских горках, проснулись все.

07:33 Не так уж неправ был водитель, в Авиньёне уже пробки. То ли нет во Франции праздника, аналогичного Сан Хуану, то ли не так яростно они празднуют. Зато в городе обнаружился отличный замок. Стены невысокие, не выше трёх человеческих ростов, зато протяжённость стены - впечатляет: как минимум полгорода помещается внутри городской стены.

11:14 Доехали до Гренобля. Какие тут крепостные стены, если есть Альпы! Никто ничего даже близко похожего не построит при любых технологиях.

13:30 Остановились на заправке на обед, на всё про всё водители выделили 20 минут. Все чуть ли не бегом побежали заказывать еду. Заказываю ровно такое же блюдо, как и до меня. В отличие от остальных, вместо пары минут мне готовят 15. Пролетаю мимо допивающих кофе водителей автобуса, плюхаюсь за соседний стол и пытаюсь есть обжигающую еду как можно быстрее. Водители привстают, один оглядывает меня с пониманием и молча идёт заказывать им по второму кофе. Хорошие люди, понимают.

14:01 После вступления Швейцарии в Шенген, пограничный контроль на границе должны были упразднить. Что не мешает пограничникам устраивать проверку паспортов на первой же остановке автобуса. Двоим особо подозрительным даже устроили полный досмотр багажа, но по концовке так никого и не увезли.

14:22 Буквально перед Женевой, на границе, пограничники решили принять серьёзный и занятый вид. Для этого собрали паспорта по автобусу, отнесли в свою стеклянную будку и куда-то ушли. Видимо - пить кофе. Минут через 20 вернулись, раздали всем паспорта и пожелали счастливого пути. Какой смысл держать паспорта в будке, где никого нет - не знаю. Граница за замке, my ass!

15:43 Знаменитый женевский фонтан меня не впечатлил. Вода и вода, чего тут особенного? Зато через всю витрину тайского ресторана огромная надпись "Меню на русском языке". Приятно.

20:16 В Цюрихе в зелёной стене итальянского ресторана обнаружился дикий трамвай. Когда и зачем он там поселился - непонятно, но хозяева украсили его соответствующими флажками и теперь он смотрится вполне уместно. Наверняка его даже подкармливают.

21:12 Тут же в Цюрихе в автобус пришла новая команда водителей и несколько пассажиров. Проехали почти полпути, а народу сильно не уменьшилось. С интересом жду Чехию и её дороги.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14