НАВИГАЦИЯ

Новгород, Великий и Ужасный.

cetekot
Неожиданно для себя добрался до Великого Новгорода. Само собой, первым делом посетил новгородский кремль. Кремль - отличный, почти все башни на месте, плюс стена, ров и всё как полагается. Правда, Спасская башня почему-то решила изобразить Пизанскую, но вдруг так и было задумано? Ядра, опять же, исторические. Какой нынешний боеприпас пролежит 5 веков под открытым небом и будет готов к использованию? А тут - пожалуйста!

Исторических зданий в Новгороде нет - после войны в нём осталось лишь около 40 зданий, пригодных к восстановлению. Заметьте, не уцелевших, а лишь пригодных к восстановлению, так что кругом относительный новодел. Тем не менее, даже на двухэтажных домиках послевоенной постройки, так хорошо знакомым жителям западной части бСССР, лежит новая металлочерепица. За домами в городе явно ухаживают.

В Новгороде на фасадах домов повсеместно новые водостоки. Даже если до фасада новая штукатурка/малярка ещё не дошли, водостоки обновлялись и обновлялись недавно. Вместе с тем, в нижних полутора-двух метрах водостоки стабильно мятые, местами аж сплющенные. Будь такое в пределах квартала-другого, я бы предположил смесь подростковых гормонов и алкоголя, но, поскольку мятые новые водостоки встречаются по всему городу, ставлю на наличие банды водостокосексуалов!

Складывается впечатление, что детские площадки в Новгороде если не в каждом втором дворе, то в каждом третьем - точно. Сводить детеныша на горку/качели/лазилки вообще не проблема: иди в любую сторону - не ошибешься!

До сих пор я считал, что футбол и прочие дворовые развлечения закончились где-то на моём поколении. И снова сюрприз от Великого Новгорода - каждый вечер пацаны под окном гоняют мяч. Как в детство вернулся!

На многих домах наблюдаю таблички "осторожно, возможен сход снега и наледи с кровли". Поскольку на улице июль и +26, рука сама тянется дописать "... берегите своего медведя". И предупреждающий знак в виде балалайки.

Отдельно отмечу вывески: их сочиняют запоминающимися и от души! Стилизованная под социальную сеть "впиве" или кондитерская "хочу торт!"? Дайте две!

В копилку к новгородским вывескам я бы предложил им делать свои ильмени. Судя по топонимам, которые я нашёл, на название будет десяток конкурентов максимум. Всех в Волхов и вперёд: лепить ильмени!

Решил сходить пофоткать Новгородский кремль ночью. Вышел около полуночи, а на улицах - светло. После вампирской Риги уличное освещение воспринимается как что-то чуждое и неправильное. Второе отличие: люди на улицах. Молодежь гуляет компаниями различного размера, туристы группами и семьями и, что вообще запредельно, трезвые! Натурально как на другую планету попал! Едва не забыл зачем на улицу выходил!

Посетил пиццерию со странным названием: то ли "послепосле", то ли "вместовместо". Если стандартный набор хорошего места "электронная очередь/детский уголок/пандус" просто порадовали, то полный состав пиццы в чеке привел в экстаз. Нигде еще такого не видел! Ну и мелкие значки, восхваляющие пиццу, придают месту свой шарм. Пицца, кстати, вкусная!

Ещё бросается в глаза огромное количество москитных сеток на окнах. Пожалуй, нигде больше столько не видел. И не сказать, чтобы в городе было засилье комаров - не больше обычного. Уж точно не больше, чем в Прибалтике, где сеток не видно вообще. Подозрительно всё это!

Да, ужасного я ничего не нашёл, но не пропадать же из-за этого хорошему названию!

Новгород: котельная во дворе.Новгород: сквер Воинской славы.Новгород: дом правительства Новгородской области.
Новгород: памятник Тысячелетие России.Новгород: Софийский собор.Новгород: колокол в кремле.
Новгород: кремлёвский шахматный клуб.Новгород: памятник Ленину.Новгород: торговый ряд на Софийской набережной.
Новгород: Танк Т-70М в мемориале воинам-освободителям.Новгород: Вечный огонь.Новгород: 122-мм гаубица М-30.
Новгород: газон к юбилею.Новгород: Ганзейский знак.Новгород: украшенный мост.
Новгород: высокомерная игуана.Новгород: местный птыц!Новгород: полоскун-рецидивист!
Новгород: местная социальная сеть.Новгород: кондитерская, просто и понятно.Новгород: сход снега, берегите медведей!
Новгород: наглядная агитация в пиццерии.Новгород: отличная реклама кофе.Новгород: символичные десерты.
Новгород: детская поликлиника на улице Германа.Новгород: центральный вокзал.Новгород: набережная Александра Невского.
Новгород: корабль-ресторан с берега.Новгород: корабль-ресторан.Новгород: скульптура девушка-туристка.
Новгород: вид на Кремль, церковь Входа в Иерусалим с Волхова.Новгород: Аркада Гостиного двора.Новгород: прогулочные теплоходы перед кремлём.
Новгород: кремль, Митрополичья башня.Новгород: кремль, Митрополичья башня со стеной и церковью Сергия Радонежского.Новгород: кремль, Дворцовая башня.
Новгород: кремль, башня Кокуй.Новгород: ядра ( чистый изумруд ).Новгород: кремль, Спасская башня.
Новгород: кремль, Покровская и Златоустовская башни.Новгород: церковь Петра и Павла.Новгород: кремль, Княжая и Спасская башни.
Новгород: ночной Кремль с Митрополичьей башней.Новгород: ночная Аркада Гостиного двора.Новгород: ночной дом правительства Новгородской области.
Новгород: ночной Кремль с Дворцовой башней.Новгород: ночной Софийский собор.Новгород: ночной кремль, церковь Входа в Иерусалим и Владимирская башня.
Новгород: вид на ночную Аркаду Гостиного двора вблизи.Новгород: ночная улица.Новгород: фонтан Садко.
Новгород: граффити от Роскульта.Новгород: граффити в виде карты города.Новгород: ещё культурное граффити.
Новгород: местный житель.Новгород: культурно-просветительское граффити.Новгород: единственное дикое граффити.
Новгород: проделки водостокосексуалов.Новгород: дом у вала на улице Обороны.Новгород: фонари у подъезда.
Новгород: городской вал.Новгород: просто зелёная улица.Новгород: прокуратура Новгородской области.
Новгород: Старый фонтан.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14