НАВИГАЦИЯ

Автопробегом - по бездорожью и разгильдяйству.

cetekot
День первый.
Riga-Bauska-Panevezys-Marijampole ( 344 km, 5 часов в пути )

Из Риги я уезжал в дождь. Месяц до этого, как раз с момента моего возвращения с Кипра, светило солнце. Знакомые шутили: "привез с собой погоду". В таком случае в день отъезда я ее и увез.

Нужное мне шоссе, конечно же, было закрыто на ремонт и мне пришлось ехать вокруг. Замечу, что по дороге я еще много раз увижу ремонт дороги в разных странах, но везде найдется возможность не перекрывать дорогу полностью. Перед самой границей дорогу делали так: сразу в 6-7 местах закрыли единственную полосу в сторону Риги и пускают оба потока по очереди, создавая тем самым неслабые заторы. Сделать какой-то объезд, как обычно, никто даже не пытался.

Уже с первых километров я оценил преимущество джипа - по старому, еще советских времен, асфальту он идет ровно и мягко. Правда и "ест" при этом 15 литров на 100 км, но ведь за все надо платить.

Итак, поколесив пару часов по разбитым латвийским дорогам, я добрался до латвийско-литовской границы. Бравый литовский пограничник окинул взглядом мои документы и попросил открыть багажник. Впрочем, окинув взглядом гору сумок и чемоданов, махнул рукой и пропустил. Опять-таки, забегая вперед, замечу, что это был первый и последний раз, когда на границе смотрели в мой багажник. Это и к лучшему, потому как позже его стало периодически заедать и я не всегда могу его открыть, особенно когда мне это действительно надо.

В Литве дождь закончился и облака разошлись: литовские пограничники - молодцы, т.к. плохую погоду к себе не пускают. Так же и дороги в Литве получше, хотя местами вылезает тот же советский асфальт в заплатках. Так же, попал я и на литовский ремонт дороги. Правда литовцы умудряются добавлять полосы к дороге не перекрывая существующие и не образуя заторов, за исключением совсем уж сложных мест, вроде мостов.

В какой-то момент стало очень не хватать круиз-контроля: примерно на пятом часу нога явно устала давить на газ. Попробовал левой, но с непривычки получается такая дерготня, что решил больше не экспериментировать.

Ближе к границе с Польшей на дороге появились польские фуры. Как отличить польскую фуру от литовской не глядя на номера? Литовская едет по правилам, а польская строго как считает нужным. Впрочем, долго в этот день я от фур не страдал - нашел мотель и свернул на ночевку.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14