НАВИГАЦИЯ

Vivere est militare!

Leon_Dead
Vivere est militare!

Или немного о насилии и плохом настроении.

Во вторник всерьез намеревался вспасть в черную меланхолию, причем без видимой причины. Настроение из "лучше не бывает" быстро превратилось в "хочу в темный и пыльный угол и там повыть!". Закурил, задумался... Забегая вперед, сообщаю, что к вечеру передумал впадать. А результаты своих размышлений решил продемонстрировать прогрессивному человечеству.

Вопрос первый - почему? Наверняка каждый задавал себе этот вопрос в различных вариациях, мол "почему я не сын арабского шейха?", или "почему мне так рано на работу?", или даже "зачем мине маменька на свет родила горемычнага-а-ааа!?" Задавали? Глупый вопрос - наверняка, да. Также не является секретом то, что суть всех вышеприведенных вопросов сводится к одному: "какого хрена у меня нет на халяву того, чего я мог бы добится, если бы мне не было так лень добиваться?" Не секрет? Чудненько! Продолжим...

Вопрос второй - когда? То есть когда и в каких ситуациях мы начинаем задавать предыдущий вопрос. Как правило в таких, когда нас все устраивает, точнее у нас имеется необходимый минимум, или "зона комфорта", как называют ее деятели у которых род занятий начинается на "психо". Они же утверждают (совершенно справедливо!), что люди ужасно боятся покинуть свою "зону" - их пугает неопределенность и неуверенность в своих силах.

К примеру, некий вьюноша страстно желает пойти в спортзал, потому как полноват. Но он находится в "зоне комфорта", то есть еще видит свой член не только в зеркало, поэтому он вздыхает и задает риторический вопрос, например: "Эх, и почему я не худой от природы?" И... никуда не идет.

Вывод - слабость духа и воли, как следствие этого - слабость тела, разума, недоразвитый интеллект и прочие неприятности.

Вопрос третий - как? Давным-давно, одна из моих школьных учительниц (Спасибо вам, Стелла Константиновна!) говорила, примерно следующее: "Чтобы добится в жизни чего-либо, человек должен совершать акты насилия. В том числе и над самим собой." Так и есть, Vivere est militare - жить, значит сражаться, а война невозможна без насилия.

Однако, человек должен не просто сражаться, человек должен побеждать, а победить может только настоящий лидер, сильный духом и волевой человек. Полководец. Если человек сумел стать полководцем для самого себя, если он подчинил своей воле все свои слабости и сиюминутные потребности, то он пойдет по жизни дальше стальной лавиной, отбрасывая слабых и завоевывая сильных. Выигрывая ежедневные схватки с собой, другими людьми и обществом, человек достигнет того к чему стремится и вырвет у жизни свою победу.

Вопрос четвертый и последний - а как весь этот бред связан с плохим настроением, которое упоминалось выше? Очень просто. Я докурил сигарету, улыбнулся (первый раз за день!) и отвесил самому себе несколько крепких моральных пинков - и за плохое настроение, и за то, что хотелось спать и еще за тысячу причин, которые вознамерились помешать мне выиграть эту войну. Мысли о пыльных углах и меланхолиях в панике бежали, а я пошел работать.

Заключение.

Не слушайте гнилых романтиков, которые томно повторяют на все лады: "Сердцу не прикажешь". Еще как прикажешь! И сердцу, и почкам. и селезенке, и всему остальному. Главное - вовремя влепить себе здоровенным моральным сапогом пару-тройку мотивирующих пинков. И вперед! Бой за боем, кампания за кампанией - к победе.

Я знаю. Все получится. Мы победим.
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14