НАВИГАЦИЯ

Летний Таллин.

cetekot
В начале августа, пока ещё было тепло и солнечно, выбрался в соседний Таллин. Времени было не много, так что успел погулять только по главным туристическим местам: по старому городу и парку Кадриорг. Хотя, куда более неожиданно было увидеть заправку для электромобилей на стоянке супермаркета, чем крепость в центре города.

Коммерческий центр города вполне может тягаться с разными там "сити" в крупных городах. Такие же стеклянные многоэтажки, большие магазины и офисы. После Риги очень удивляет ширина улиц. Местами насчитал пять полос в одну сторону. Предвижу скептическую улыбку москвичей, но в Риге нигде нет больше трёх полос, а численность населения в полтора раза больше, чем в Таллине.

Исторический центр Таллина радует глаз. Все здания выглядят ухоженными, свежеокрашенными и не особо разрисованными. Чувствуется, что есть кому наводить порядок в городе. Более новые здания, которые не могут похвастать принадлежностью к истории, вписаны в город достаточно аккуратно. Лично меня порадовала избушка на курьих ножках, в которой располагаются бассейн и спортивный зал при таллинской английской школе. Скажи кому, во что трансформировалось советское мореходное училище, - не поверят!

Таллинский замок отлично сохранился, а уж в сравнении с рижским - так и вовсе прекрасно. Его никто не растаскивал на кирпичи для своих домов во времена первой "независимости", да и сейчас замок выглядит ухоженным и аккуратным. Даже стеклопакеты в башнях его не портят, скорее - удачно дополняют. Сам замок забит туристами под завязку, разве что наружу со стен не вываливаются. То ли замок не такой большой, то ли действительно туристов в Таллине какое-то жуткое количество.

Благодаря количеству туристов и предприимчивости местных, поесть в центре проблем не представляет совсем: что ни музей, ни театр и ни магазин, то кормёжка. И кормят неплохо, и еда на любой вкус и кошелёк. Прям хоть регулярно езди в Таллин обедать.

Рядом со старым городом обнаружилась линия кексов. Я так прикинул: если за евро в час количество кексов неограниченно - весьма бюджетный вариант. Вот только не оказалось кексов за знаком. Обманули, нехорошие люди!

По пути в парк Кадриорг с интересом разглядывал старые деревянные дома. Такое впечатление, что жилые дома и в Кадриорге, и в Юрмале делал один и тот же мастер. В крайнем случае - его ученик. Отличие от Юрмалы только одно: дома чистые, ухоженные и обжитые.

Сам парк Кадриорг обихожен, подстрижен и неожиданно пуст. Редкие прохожие совершенно не мешают созерцать Лебединый пруд или Екатерининский дворец. То ли не выпускают туристов из центра, то ли не подозревают они о таком сокровище. Раз так, не видать им Нептуна, футболящего дельфина и летний домик Петра Первого. Последний, кстати, без карты и не найдёшь: скромно жил царь, без излишеств.

Напоследок вышел на берег, глянул на "Русалку" и, заодно, сравнил море. Тут никаких отличий нет, море - такое же, как в Риге: холодное и мелкое.

Вконтакте
Одноклассники
Google+
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14