НАВИГАЦИЯ

Финские зарисовки.

Итак - Финляндия. Первое впечатление - я вообще никуда не улетал: когда самолет стал снижаться я увидел те же заснеженные сосны, что и в Риге. Недоумение продолжалось секунд 30, т.к. потом я увидел карьер и понял, что все-таки оказался за границей. Не поймите меня неправильно - карьеры есть и у нас, но в этом еще и работали!! Такого у нас нет уже лет 15, из чего я сделал вывод, что все-таки я прилетел правильно.

Что сходу поразило в финнах: огромный кредит доверия незнакомцам. Например: из аэропорта до работы я ехал на такси. Кстати на микроавтобусе один, приятно черт возьми ехать на семиместной машине со столиком одному, почти как король: Ну да я отвлекся. Доехал я значит до работы и получаю счет - около 30 евро. Я с чистой совестью даю бумажку в 200, т.к. поменять не успел, на что получаю ответ, что сдачи нет. И кредитки у меня нет. Я, признаться, маленько растерялся и предложил пойти разменять где-то рядом, на что получил в ответ что-то вроде: "вот моя визитка, как разменяешь - оставь деньги у охраны внизу и позвони. Я заеду и заберу". Представляется? Я - нет. Однако все было именно так. Более того, пытаясь расплатиться этой же купюрой в кафе за обед я получил тот же ответ: "ешь на здоровье, когда разменяешь денежку - заплатишь".

После обеда меня замучила совесть и я пошел менять купюру. Скажу сразу это оказалось не так легко: в нескольких кафе/пиццериях просто не оказывалось столько денег в кассе. Такое впечатление, что вся страна платит исключительно кредитками. Впрочем - через 4-5 квартала мне повезло - я обнаружил МакДональдс, где я, наконец, смог разменять купюру. Вот и говорите после этого, что от МакДональдсов нет пользы. Таксисту на всякий случай оставил чуть больше - за беспокойство.

Что меня не перестает удивлять в скандинавских странах, так это живая непуганная природа, даже несмотря на развитую промышленность. Зашел разговор о диких зверях и начальница рассказала как к ним в школу на окраине Хельсинки зашел лось. Вот так прямо взял и зашел через открытое окно в кабинет физики. Сильно видать ему интересно было, прямо-таки похвальная тяга к знаниям. С тех пор перед каждым уроком тамошний учитель физики просит закрыть окно - на всякий случай.

Так же меня почему-то радуют каменистые почвы, обломки скал и, собственно, сами скалы, которыми так богата Скандинавия. Города, расположенные на таком ландшафте, неизменно поражают обилием интересных архитектурных решений.


Финляндия - страна северная, пожалуй даже слишком. Каждому, кто в этом сомневается, я бы рекомендовал выбраться за город - снег лежит примерно метровым слоем. Как тут народ жил до появления у человечества машин - непонятно, однако жил, т.к. тот же Хельсинки был основан в 1550-м году.

На улицах города щедро рассыпана гранитная крошка. Когда я поинтересовался зачем выяснилось, что ее используют вместо соли - чтобы было не так скользко. А соль - практически не используют, т.к. слишком она активно "проедает" все подряд. Жаль это не слышали отдельные товарищи, которые утверждают, что машине с оцинкованным кузовом ничего не страшно, в том числе и соль на дорогах. Кстати, по весне гранитную крошку собирают и она остается на следующую зиму.

С первого марта в Финляндии снижается налог на алкоголь до общеевропейского уровня. Как смеются местные - хоть какая-то польза от ЕС для страны. Потому как до сих пор любителям выпить было дешевле доехать на пароме до Таллинна, крепко выпить там и вернуться обратно, нежели целенаправленно напиваться тут. Кстати до Таллинна тут всего ничего - 80 километров по прямой через море.

Поскольку в Финляндии никакие машины не производятся, то доминирующую марку машин я не обнаружил - всех примерно одинаково "россыпью". Как рассказал мне один финн - они не брезгуют съездить в другую страну и взять уже не новую машину. С другой стороны откровенных "мусорников" я на улицах не увидел, что не может не радовать.

Поскольку направили меня сюда надолго, то поселили не в гостинице, а в квартире, причем всего в 15-ти минутах пешком от работы. Больше всего в оной меня удивило наличие сауны. Я слышал, что финны большие любители сауны, но чтобы ее прямо в квартиру поставить - это для меня новость. Впрочем, по дальнейшим опросам оказалось, что сауна есть примерно в 25-30% квартир, так что мне повезло.

По улицам города ходят трамваи - факт для меня удивительный: до сих пор я считал, что их в развитых странах уже вытеснило метро. Сегодня, когда один из трамваев буквально выскочил на меня из-за угла, эту точку зрения пришлось изменить - остались еще трамваи, хотя тут они мелкие и узкоколейные.

На домах написаны названия улиц на двух языках: финском и шведском. На мой вопрос почему так мне ответили, что примерно у 5% населения родным является шведский. Более того, в некоторых городах названия улиц сначала идут на шведском, а потом уже на финском. Это означает, что более 50% населения данного городка - шведы.

Откровенно бесят финские муниципальные службы, бесят именно своей точностью и аккуратностью: где-то в 6 утра начинают уборку улицы, причем с активным применением техники. А тот же грузовик что делает когда задом подает? Правильно - противно так пищит. Вот и бесит, когда под окнами в 6 часов такое пищание начинается. Хорошо хоть на работу можно после девяти приходить - удается какой часок после уборки подремать.

Сегодня чуть потеплело и появился так хорошо известный всем живущим на Балтике туман: весь город как-будто в молоке, причем оно не исчезает даже в полдень. Соответственно становится сыро, холодно и хочется запереться дома, сесть у камина в кресло-качалку, не забыв взять трубку любимого табака и грамм 150 хорошего коньячку, вспоминать о славных делах бурной молодости. Останавливает отсутствие камина, хороше коньяка и еще не закончившаяся молодость.

В выходные выбрался на набережную - одно из мест в городе, где любят проводить время сами финны. Вид с берега очень похож на Юрмалу зимой: замерзшее море тянется почти до самого горизонта. На расстоянии примерно 25-75 метров от берега есть несколько обжитых островов, куда народ ходит прямо по льду. Я, как коренной балтиец, умом понимаю, что там воды отсилы пару метров, да и та промерзла до дна, но на лед все-равно не пошел.


Поскольку город расположен на воде, то у многих финнов есть свои лодки, яхты и прочие плавсредства. ;-) На той же набережной во льду виднеется множество пирсов для "парковки" яхт. Будучи в Швеции при виде такого количества водного транспорта меня волновал один вопрос - куда хозяева девают свои яхты зимой? Ведь их нельзя держать во льду! Ответ я увидел в парке, идущем вдоль набережной - там, заботливо прикрытые брезентом, все яхты и стояли на зимовке. Что не говорите, а решение простое и изящное.


Недалеко от работы находится судоверфь. Все хочу туда сходить, но никак не могу побороть лень... Да и погода не особо располагает к прогулкам - холодно тут пока. К тому же по словам коллег верфь благополучно загибается под натиском конкурентов из Италии и Северной Кореи. Не помогают даже государственные дотации.

С другой стороны здания - огромное кладбище. Окна начальника как раз на оное выходят. Как он сам ехидно заметил: "очень стимулирует работу, особенно по выходным".


Кстати о птичках: неприятно удивляют высокие цены на машины. Так, например, Renaul Laguna II тут стоит 26.000 евро, в соседней Швеции примерно 22.000, а в Риге 16.000. Правда рижские автодилеры радостно заверяют, что Европу мы "догоним и перегоним", но речь не об этом. Мне кажется странным, что страна, неимеющая собственной автопромышленности устанавливает такие высокие пошлины на ввоз машин. Видимо рано мне еще в правители.

Гуляя по городу наткнулся на большую стройку. Что строят пока непонятно, но котлован уходит вниз от улицы метров на 15, не меньше. Возможно такая разница появляется из-за того, что город стоит на холмах, возможно там строится небоскреб с подземным гаражом на несколько уровней, но в любом случае - впечатляет.

Зашел в японский ресторан поесть суши, разговорился с тамошним японцем. Сам он уже 10 лет как в Финляндии, а до этого жил в Японии. Сошлись на том, что система социальной защиты тут хороша, а вот погода - совсем наоборот. Но как же было сложно понимать его "мягкий" акцент!

Немного про дома и квартиры: поскольку в Хельсинки я надолго, то фирма снимает мне квартиру, а не номер в гостинице. Квартира достаточно просторная и находится в центре города, посему в старом довоенном доме. Правда учитывая тот факт, что Хельсинки бомбили во время войны, дом восстановленный и это вносит свое проблемы: например, регипсовые стены сильно ухудшают звукоизоляцию по сравнению с кирпичной кладкой. Именно проблема излишнего шума заставила меня перебраться в другую квартиру - в том же месте, но в доме во дворе. Сравнивая обе квартиры можно увидеть некоторые общие моменты: обьединие кухни с большой комнатой или наличие единого помещения под душ/сауну/туалет. Интересная особенность: все двери на своем пути ( ворота во двор, подъезд дома, квартира ) я открываю одним ключом, причем к чужим квартирам он не подходит ( не удержался и проверил ).

Немного потеплело и я выбрался на выходные побродить по городу. Первым делом дошел до хорошо известной мне набережной и по мосткам перебрался на островки перед оной. Можно было попытаться пройти по льду, но везде уже висели знаки, запрещающие подобное, и я не стал искушать судьбу. Сами островки практически целиком состоят из камня кое-где покрытого небольшим слоем земли и, кое-где, довольно глубокими сугробами, в чем мне лично пришлось убедиться на собственной шкуре. На одном из островков находится небольшое кафе и, похоже, в выходные у них не проблем с недостатком посетителей. Помимо чисто декоративных целей островки служат естественной защитой от волн во время шторма, защищая расположенные за ними яхты и лодки.


По каким-то непонятным мне соображениям в этот раз таксист повез меня в аэропорт совсем другой дорогой и вместо привычного городского центра я наблюдал новые для себя виды Хельсинки. Например, небольшое озеро метрах в ста от автострады, у берега которого разбросан десяток небольших домиков - очень живописное место, но подозреваю, что летом от комаров можно отбиваться лопатой. Так же увидел пяток приземистых зданий Нокии, которые на вид сделаны только из стекла и, проезжая мимо, приходится щуриться от солнечных бликов. Кстати с самолета обратил внимание, что лед на море остался только между островами и материком.

Сделал очередную вылазку в город на выходных. Помните я упоминал о цепочке островов вдоль набережной, на которую можно было добраться по мостикам? Так вот, мостики теперь разобрали, лед сошел и желающих попасть на островки везут туда на лодочке. Само собой - не бесплатно. Хорошо, что я вовремя успел туда сходить.

В центре Хельсинки добрался до большой белой церкви. Коллеги подсказывают, что это главная церковь города. Пожалуй я бы и сам до этого догадался хотя бы по тому, как оная возвышается на зданиями вокруг. На площади прямо перед церковью обнаружил памятник Александру второму. Если я не ошибаюсь это уже второй памятник царю в Хельсинки - сильно, видать, тут его уважают.


Самым неожиданным для меня оказалось увидеть на улицах что? Не в жизнь не догадаетесь: БТР. Вот так прямо вместе с машинами двигалось это чудо, причем на броне сидело несколько солдат в камуфляже. Я проворно успел достать фотик и заснять данное чудо: плавающий БТР, едущий посреди улицы. Да, судя по двум гребным винтам сзади, именно плавающий. Впрочем, коллеги мне разъяснили, что на одном из островов около Хельсинки есть большая военная база, а при обилии островов плавающая техника просто незаменима.


И еще немного про архитектуру в целом: чем больше я гуляю по Хельсинки, тем больше убеждаюсь, что финны очень старательно вписывают все постройки в ландшафт ( по ходу подумалось, что слово ландшафт явно пришло из немецкого ). Например, на одной из улиц около паромов можно увидеть аккуратно усеченную скалу около 10-ти метров высотой и 4-х этажный кирпичный дом на ней - смотрится очень естественно. Или парк на подобных скалах, а внизу в оной сделана подземная стоянка. Или те же острова перед набережной слегка подправленные под туристов и просто отдыхающих. Словом - все смотрится очень естественно.


Бродил по городу, набрел на одну улочку: 5-7 этажные многоквартирные дома, зеленые газоны, цветущие березы - словом, картина, знакомая с детства. Долго стоял, смотрел на оную и думал: "Ну и где тут Финляндия?"


Решил для разнообразия сходить в музей, тем более, что нашел более-менее интересный для себя - авиационный. Находится он недалеко от аэропорта, примерно в паре километров. Добрался до самого аэропорта нормально, а вот дальше начались проблемы. Человек, расставлявший знаки как пройти к музею, явно расчитывал, что в музей поедут со стороны Хельсинки, посему с другой стороны ( т.е. со стороны аэропорта ) никаких знаков нет и мне пришлось потратить лишних полчаса на поиски оного музея.


Сам музей неплох, но финны явно пожадничали с помещениями, посему самолеты в музее размещены в несколько этажей и обойти вокруг каждого нет никакой возможности. Мне лично понравились старые, абсолютно квадратные самолеты, пассажирский DC-3 и стенд, посвященный космонавтике. На последнем, само собой, были советские орбитальные станции и картины в стиле "Белка забивает стрелку Гагарину". В целом - хороший музей и интересующимся авиацией я бы рекомендовал данный посетить.


Еще маленько про музей: самые интересные экспонаты почему-то находились снаружи, хотя смотрелись при этом гораздо лучше, чем в тесноте музея.

Февраль-Май 2004.
Back to news
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Мохнатыми лапами по дорогам Испании.
Таррагона.

Захотелось в этот отпуск поехать в Испанию. Стыдно сказать, но прожив там больше года, за пределы Барселоны выезжал всего пару раз. Надо было срочно исправлять это досадное недоразумение. Для разнообразия, решил поехать поездом. Последний раз я на нём путешествовал в Москву, году этак в 1986-м.

<Читать дальше>
 
Горные коты, драконы и альпийские рога.
Если Вена это кофе, Испания - море, то Швейцария это горы. Стало быть, надо на них залезть. Иначе зачем было вообще их городить?

<Читать дальше>
 
Вена в сентябре.
Долгое время, осматривая карту Европы, мой взгляд задерживался на Вене. Откуда-то из глубин памяти всплывала цепочка «Вена, осень, кофе».
<Читать дальше>
 
Бездомные коты на дорогах Европы.
День первый.

Уезжал я во втором часу ночи на понедельник. Ездить в такое время по Лондону одно удовольствие: машин нет, людей нет, никакой общественный транспорт уже не ходит - красота!
<Читать дальше>
 
Article archive


Сайт искользует cetekot's portal engine v.0.14